Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
09

Фотоматериал09.01.2009

 

Карнавал в филармонии стал подарком пензенцам к Рождеству

 

Детские елки в областной филармонии сменили концерты. Первый - был посвящен Рождеству Христову.

Первый январский концерт готовили с любовью - это подарок к Рождеству для жителей и гостей Пензы. Публику ждала большая праздничная программа, богатая сюрпризами и номерами известных песенных и танцевальных коллективов, а также подарками. Одним из них стало дебютное выступление нового струнного квартета "Премьера".

Рождественское мероприятие, как и полагается, не обошлось без главного зимнего персонажа - Деда Мороза. С его появления в зале воцарилась задорная атмосфера.

Артисты ансамбля русской этнической музыки  «Пусть они там режиссируют сами, а мы сами, вот как зрители решат, такой коллектив на сцену и выйдет. Одну бумажечку тяни, что там написано?», - обратился Дед Мороз к зрителям.

По воле зрителей следующим выпало выступать ансамблю русской этнической музыки "Веряне". Артисты пошли колядовать.

По задумке организаторов, с концерта никто не должен был уйти с пустыми руками - презентов хватило на всех, в том числе и на представителей СМИ. Коллектив "ТВ-Экспресс" наградили за высокий художественный уровень репортажей и активное плодотворное сотрудничество с областной филармонией.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/8664/

 

 

Кирилл Застрожный, заместитель министра культуры Пензенской области  10.01.2009

 

В Губернаторском доме скоро откроется выставка

 

Губернаторский дом на Советской площади - памятник архитектуры 18 го века. Это одно из двух пензенских зданий построенных в стиле классицизма. Возведённый как загородная резиденция адмирала Колокольцова дом сменил множество хозяев, и о его судьбе власти задумались всерьез.

Все запланированные на прошлый год работы по восстановлению губернаторского дома выполнены. В новом, 2009-м, завершат внутреннюю отделку здания. К ней относится также и оснащение памятника архитектуры пожарной сигнализацией, и оборудование экспозиции.

«Чуть-чуть открою секрет - что экспозиция будет не только из картин пензенской картинной галереи, но и краеведческого музея, и литературного - об истории культуры и искусства, Никольского музея хрусталя и музея народного творчества», - сообщил Кирилл Застрожный, заместитель министра культуры Пензенской области.

Основная идея этой выставки - представить историю Пензенского края через призму развития его культуры и искусств. Перечень оборудования уже составлен, концепция этой экспозиции обсуждается.

До конца 2009-го года выставка в губернаторском доме будет открыта для посетителей.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/8675/

 

11.01.2009

 

Студенты музыкального колледжа открыли Год молодежи

 

Духовная тема стала главной на первом в этом году оркестровом концерте, который подготовили студенты и преподаватели Пензенского музыкального колледжа имени Александра Архангельского.

По словам директора Пензенского музыкального колледжа им. Архангельского Владислава Казакова, история классической музыки насчитывает четыре сотни лет, а лучшие произведения посвящены Богу.

Симфоническое действо состоялось на сцене Дома культуры железнодорожников. Исполнялись произведения известных отечественных и зарубежных композиторов. Этим концертом музыканты продолжили многолетние традиции Рождественских вечеров. По словам Владислава Казакова, большая честь, что студенты именно его колледжа открыли год, посвященный молодежи.

Все билеты на концерт были распроданы заранее. Организаторы признаются, что не ожидали увидеть столько поклонников симфонической музыки.

 

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27094

 

12.01.2009

 

Архиерейская елка прошла в областной филармонии

 

Все дни с 7-го по 19-ое января на Руси было принято веселиться, ходить друг к другу в гости, колядовать и гадать. Называлось это время святками. В храмах же идут торжественные богослужения в честь появления на свет Иисуса Христа. По традиции в это время в Пензе проходят рождественские праздники.

Рождественский праздник не похож на традиционные представления, которые устраивают в домах культуры, школах и детских садах. Архиерейская елка посвящена событию, произошедшему более двух тысяч лет назад, когда над Вифлеемом зажглась яркая звезда, и ангел возвестил о рождении Сына Божьего.

 

Древнюю историю со сцены областной филармонии рассказали ученики Башмаковской средней школы

 

Первыми о рождении Иисуса Христа узнали вифлеемские пастухи, которые пришли в ясли посмотреть на младенца. Древнюю историю со сцены областной филармонии рассказали ученики Башмаковской средней школы.

На рождественский праздник получили приглашение воспитанники пензенского детского дома и социального приюта. Среди зрителей были также дипломанты конкурса "Иннокентьевский учитель" вместе со своими подопечными и ученики воскресной школы.

 

 

 

 

Владыка Филарет, архиепископ Пензенский и Кузнецкий

 «Дорогие братья и сестры! Прежде всего, хочу вас поздравить с продолжающимся великим праздником Рождества, которым дарована полнота благодати и истины», - провозгласил владыка Филарет, архиепископ Пензенский и Кузнецкий.

На память о рождественском празднике владыка Филарет вручил башмаковским школьникам подарки. Концерт продолжили артисты областной филармонии и творческие коллективы Пензы.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/8702/

 

 

 

 

15.01.2009

 

В Норовке прошла православная елка

 

Четвертый год подряд школа в селе Норовка после новогодних праздников принимает у себя не только местных детей, но и гостей из других населенных пунктов Нижнеломовского района. Так прославилась здешняя рождественская елка. Этот праздник устраивает православное объединение, которое работает при школе. Занятия в нем бесплатные.

По словам директора школы села Норовка Людмилы Порохиной, ребята, посещающие занятия православного объединения, становятся мягче и добрее друг к другу. Они всегда готовы протянуть руку помощи своему ближнему.

Рождественская елка от обычной отличается отсутствием костюмов - их церковь не приветствует - и наличием религиозных песнопений.

Участвовать в норовской елке могут дети любого возраста: в представлении о рождении Иисуса Христа выступают и 10-классники, и малыши. Обязательных условий два - вера и знание рождественских стихов.

Школьные праздники с православным уклоном в норовской школе появились вместе с Еленой Злобиной. Женщина бескорыстно помогает служителям находящегося рядом монастыря, за работу с ребятишками денег тоже не берет. Энтузиасткой Злобина стала, вспоминая, как мало знала о Боге сама в детстве.

Завершается религиозная елка так же, как и обычная, - сладким столом и раздачей подарков.

 

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27166

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг