Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
07

07.01.2009

 

В Пензе начались рождественские представления

 

Начались рождественские праздники. В Пензенскую картинную галерею на сказочное представление пригласили участников благотворительных организаций, которые в течение года поддерживали православную церковь.

По словам настоятеля Успенского кафедрального собора протоиерея Сергея Лоскутова, праздник Рождества Христова вступил и на нашу пензенскую землю, где начались настоящие Рождественские елки.

Цикл рождественских мероприятий проходит под эгидой Пензенской епархии. Каждое представление разделено на две части. Сначала перед маленькими горожанами и их родителями разворачивается театральное действо, после которого ребят провожают к зеленой красавице.

По мнению Сергея Лоскутова, современные дети уже понимают, что такое Рождество Христово, и знают такие слова, как тропарь и кондак. А значит, праздник воистину возвращается на русскую православную землю.

Дети из неблагополучных семей также побывают на рождественских представлениях. После елки их будут ждать подарки, приобретенные за счет благотворителей.

 

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27058

 

Представление, рассказывающее о рождении Иисуса, с обязательными ролями девы Марии, ангела и пастухов, пришедших поклониться чудо-младенцу07.01.2009

 

Благотворительная елка в картинной галерее

 

Пензенская епархия отмечает Рождество организацией детских утренников. Благотворительные рождественские елки на этой неделе будут собирать детей в лучших городских учреждениях культуры. Первой стала картинная галерея.

Пензенская епархия возрождает праздничные православные традиции. На рождественской елке все так, как это было принято у наших прабабушек и прадедушек - сначала представление, рассказывающее о рождении Иисуса, с обязательными ролями девы Марии, ангела и пастухов, пришедших поклониться чудо-младенцу. Потом - колядование, пение песен, прославляющих светлое Рождество Христово, считающееся самым детским из всех православных праздников.

Отец Сергий (Лоскутов), настоятель Успенского кафедрального собора«Христос родился младенцем, и в этот день мы все ощущаем себя детьми, и слава Богу, что наши современные дети чувствуют это, знают слова молитвы, рождественского тропаря, и что эта православная традиция возвращается на нашу русскую землю», - рассказал отец Сергий (Лоскутов), настоятель Успенского кафедрального собора.

 

Представление в картинной галерее открывает в Пензе цикл православных рождественских елок. Такие детские праздники состоятся также в областной филармонии и концертном зале "Молодежный".

 

http://www.tv-express.ru/news_info/8641/

 

 

 

 

08.01.2009

 

На Фонтанной площади идут народные гулянья

 

Народным гуляньям - быть. Обжигающий ветер и сильный мороз не помеха. На Фонтанной площади перед горожанами развернулось специальное рождественское представление. В нем приняли участие коллективы городского Центра культуры и досуга - такие, как «Голоса России», «Млада». Были и Дед Мороз, и Снегурочка, и ряженые.

Праздничная программа началась с обращения иеромонаха Тихона к горожанам. Он пожелал, чтобы все отдыхающие дарили друг другу только улыбки.

Рождественские народные гулянья проводятся регулярно. На протяжении нескольких лет творческие коллективы не дают грустить и мерзнуть пензенцам. Учитывая непростые погодные условия, на представление отвели всего полтора часа.

По словам директора Центра культуры и досуга Татьяны Курдовой, после подобных праздников все возвращаются домой в превосходном настроении.

Маленьких пензенцев, не побоявшихся мороза и пришедших на рождественское представление, организаторы наградили призами и подарками.

 

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27074

 

09.01.2009

 

В филармонии устроили Рождественский бал

 

Первый раз в этом году Пензенская филармония распахнула свои двери для гостей. Культурно-развлекательный сезон начался с мероприятия под названием «Рождественский бал».

По словам директора Пензенской областной филармонии Татьяны Садовниковой, рождественские праздники в филармонии пройдут с соблюдением всех русских традиций - с плясками, колядками, шумными представлениями.

Помимо Деда Мороза и Снегурочки праздничное настроение зрителям подарили самые лучшие коллективы и солисты Пензенской филармонии.

По словам солистки Пензенской областной филармонии Любови Соловьевой, концерт, посвященный этому празднику, всегда очень радует. К тому же люди отдыхают уже неделю, они хотят новых впечатлений.

По традиции ни один праздник не обходится без подарков. Не забыли об этом и организаторы Рождественского бала. Своим гостям они представили новый струнный квартет «Премьера». Это выступление стало для коллектива дебютным.

За тесное сотрудничество на протяжении всего прошедшего года благодарственное письмо от филармонии получила телерадиокомпания «Наш Дом».

 

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27074

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг