Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
06

В иерархии русских праздников Рождество занимает второе место после Пасхи06.01.2009

 

6 января православные христиане отмечают Рождественский сочельник

 

Незадолго до своей кончины Алексий Второй подготовил Рождественское послание верующим

 

В иерархии русских праздников Рождество занимает второе место после Пасхи

Сегодняшний день, 6 января, для православных христиан наполнен особым смыслом. Весь день верующие готовятся к наступающему празднику Рождества Христова. Весь день и предстоящую ночь в храмах Русской Православной церкви пройдут праздничные богослужения.

В 9 утра сегодняшнего дня в Новоспасском ставропигиальном монастыре началась Божественная литургия, которую проводит местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининрадский Кирилл.

Ночное Рождественское богослужение начнется в соборном храме Христа Спасителя в 22.00 и завершится утром 7 января, сообщает РИА "Новости". Праздник Рождества встретят также Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, а также афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты.

Согласно христианской православной традиции перед празднику Рождества предшествует 40-дневный Рождественский пост, который длится до конца вечерни, или, как говорят в народе , "до первой звезды".

При появлении первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду, христиане могут отведать специальное рождественское блюдо из вареной пшеницы или риса с медом - сочиво. От название этого постного кушания и происходит наименование этого праздничного дня: "Сочельник".

Незадолго до своей кончины Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй подготовил Рождественское послание, которое опубликовал сегодня сайт Московской Патриархии.

 

Фото: patriarchia.ru

Инга САФРОНОВА

 

http://penza.kp.ru/online/news/185034/

 

 

06.01.2009

 

Верующие встречают Рождество Христово

 

В Покровском архиерейском соборе не торопили события. Один из самых приятных моментов - это подготовка к светлому и важнейшему христианскому празднику Рождеству Христову. Прихожанка Валентина Лямина не спеша делала маленькие букеты, чтобы впоследствии украсить ими иконы. Из коробки она выбирала только самые красивые цветы. А в это время в соборе произносили последние молитвы перед Рождеством.

В сочельник - день перед Рождеством - принято подготавливать не только храм к празднику, но и самого себя. Нужно усердно молиться и ничего не есть до вечера. Считается, что разговляться можно лишь после того, как на небе появится первая звезда.

Священнослужители говорят, что сочельник - это время для того, чтобы привести свои мысли в порядок, задуматься об истинных ценностях жизни. По словам наместника Покровского архиерейского собора игумена Пантелеимона (Бондаренко), негативные поступки нужно искоренять. Чем больше человек раскаивается, исповедуется, причащается, тем легче становится на душе.

Молитва, воздержание от еды и дурных помыслов позволят православным достойно встретить Рождество, с легким сердцем и светлыми мыслями. Праздничные литургии в храмах Пензы продлятся до утра.

 

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=27045

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг