Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
26

26.11.2008

 

Православные празднуют память святителя Иоанна Златоуста

 

Сегодня Русская православная церковь празднует память святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Об этом корреспонденту ИА "Агентство пензенских новостей" рассказал ключарь Успенского Кафедрального собора Иоанн Яворский.

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский - один из трех вселенских святителей вместе с Василием Великим и Григорием Богословом. Родился в Антиохии около 374 года, в семье военачальника. Юноша учился у лучших философов и риторов, рано обратился к углубленному изучению Священного Писания. В 386 году святой Иоанн был рукоположен епископом Антиохийским Флавианом во пресвитера. Святой Иоанн оказался блестящим проповедником, и за редкий дар получил от паствы наименование “Златоуст”. 12 лет святой, при стечении народа, обычно дважды в неделю, а иногда ежедневно, проповедовал в храме.

Для наилучшего усвоении христианами Священного Писания, Иоанн написал толкования на многие книги - Бытия, Псалтирь, Евангелия от Матфея и Иоанна, послания апостола Павла. И множество бесед на отдельные библейские тексты, а также поучения на праздники и т.д. Святой Иоанн как пресвитер ревностно исполнял заповедь заботы о бедных. Слава замечательного пастыря и проповедника росла.

В 397 году, после кончины Константинопольского архиепископа Нектария, святой Иоанн Златоуст был вызван из Антиохии и поставлен на Константинопольскую кафедру. Множество дел ожидало решения святителя, он начал с главного - с духовного совершенствования священников. И здесь лучшим примером был он сам. Средства, которые предназначались для архиепископа, он обратил на содержание нескольких больниц и двух гостиниц для паломников.

Распущенность столичных нравов, особенно императорского двора, нашла в лице святителя нелицеприятного обличителя. В итоге суд постановил низложить святого Иоанна и за оскорбление императрицы предать казни. Император Аркадий заменил казнь изгнанием.

Находясь в Армении, святитель Иоанн старался укрепить своих духовных детей. В многочисленных письмах (их сохранилось 245) епископам Азии, Африки, Европы и своим друзьям в Константинополе, он утешал страдающих, наставлял и поддерживал своих приверженцев. Зимой 406 года святой был болезнью прикован к постели. Но из столицы пришел приказ перевести его в глухой Питнус (Пицунду, в Абхазии). Истощенный болезнями святитель, в сопровождении конвоя, три месяца в дождь и зной совершал свой последний переход. Святитель Иоанн Златоуст умер в 407 году, был погребен в Команах, но затем его мощи были перенесены в Константинополь.

 

http://apnews.ru/news-5-5032.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг