Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
11

11.11.2008

 

У филармонии неожиданный юбилей

 

В прошлом году Пензенская областная филармония отметила полувековой юбилей. А в следующем году в учреждении культуры собираются отпраздновать 70-летие! Как такое возможно?

 

"Готовясь к торжествам по случаю 50-летия, мы стали изучать историю филармонии, - рассказала главный администратор Любовь Тренгулова. - И выяснили, что прародителем нашего учреждения является гастрольное бюро, открытое в 1939 году. В общем-то, эта информация никогда не была секретной, но только сейчас мы по-настоящему над этим задумались".

Филармонией организация стала называться только в 1957-м. К тому моменту она уже осела в здании клуба имени 1 Мая на Московской, 29.

Как заявляют сотрудники областной филармонии, грандиозных торжеств по этому поводу они устраивать не будут, но новую круглую дату отметят обязательно.

Меж тем сейчас в филармонии наступила горячая пора. В выходные здесь прошел V Межрегиональный фестиваль хоровой музыки "Гласом моим ко Господу воззвах", посвященный русскому дирижеру и композитору Александру Архангельскому.

"Раз в два года этот фестиваль проводится у нас по благословению архиепископа Пензенского и Кузнецкого, - говорит директор филармонии Татьяна Садовникова. - А имя Архангельского он носит потому, что Александр Андреевич родился в селе Рождествено-Тезиково Наровчатского района".

На этот раз фестиваль не засиделся лишь в здании филармонии. Открытие музыкального форума прошло в Кондоле, затем был дан концерт в Троице-Скановом монастыре и Покровском соборе в Наровчате, а на следующий день торжества переместились в Пензу.

На фестивале выступили музыканты из Пензы, Казани и Набережных Челнов. Гвоздем программы, как всегда, стала наша губернаторская симфоническая капелла под управлением Владимира Каширского.

В ближайшие дни ценителей прекрасного вновь порадуют. 15 ноября в большом зале филармонии состоится второй концерт Рахманинова для фортепьяно с оркестром (его исполнят Алексей Герасимов и симфонический оркестр). 17, 20, 21 и 27 ноября на сцене будет представлена оратория Сергея Прокофьева "Александр Невский", а также "Симфония №4" Брамса.

22-го числа в областной филармонии ждут поклонников таланта Елены Сафроновой. А 23 ноября к нам приедут гости из-за рубежа. В 17.00 будет дан концерт виолончели с французским оркестром Марка Дробинского.

 

Агата БОГДАНОВА

АиФ № 46 (573) от 11 ноября 2008 года

 

http://publish.pnz.ru/aif/index.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг