Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
11

11.11.2008

 

Учащиеся средней общеобразовательной школы № 11 посетили Семиключье

 

Состоялась экскурсия в Семиключье для учащихся 10-х классов средней общеобразовательной школы № 11, организованная Бюро делового туризма Пензенской областной торгово-промышленной палаты. Многие ребята уже были наслышаны о «Семи ключах», но глубже понять культурное значение и прикоснуться к тайнам этого святого места позволил школьникам рассказ опытного экскурсовода.

По легенде, в средние века в этих местах проживали семь монахов, прославившиеся своей праведной жизнью; к ним за советом и исцелением приходили жители окрестных деревень. Но во время татаро-монгольского нашествия монахи были зверски убиты. На месте их гибели появились семь родников со святой водой, которая даровала выздоровление. А в XVIII веке явилась здесь чудотворная икона Тихвинской Божьей Матери. Построенная на месте явления иконы церковь была разрушена в советское время, но все попытки закрыть источники для верующих не увенчались успехом.

Приехав на Семь ключей, ребята набрали из источников святой воды, в действующей часовне желающие приобрели освященные иконки, поставили свечи. Школьники с удовольствием обошли, согласно традиции, семь раз вокруг старого дуба. Считается, что это помогает исполнению заветного желания. Самые смелые, несмотря на прохладную погоду, искупались в святом источнике.

 

http://apnews.ru/news-5-4765.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг