Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
09

Фотоматериал09.11.2008

 

Крестным ходом был отмечен перенос мощей Иова Почаевского

 

Крестным ходом вечером в воскресенье отметили православные священнослужители и верующие годовщину преставления Иова Почаевского. Шествие с иконой святого и ковчегом, где хранится частица его мощей, проследовало от архиерейского дома до Покровского собора. Преподобный Иов, скончавшийся по старому стилю 28 октября 1651 года, известен как выдающийся православный просветитель, боровшийся за распространение православной веры.

 

Священник больничного храма Иоанна Кронштадского протоиерей Андрей Ширшаков «Мы Иова Преподобного чтим как защитника православия и как гаранта единства наших православных народов - русского, украинского и белорусского. Молимся о сохранении святой Руси именно в духовном смысле этого понятия», - рассказал священник больничного храма Иоанна Кронштадского протоиерей Андрей Ширшаков.

Частица мощей Иова Почаевского, хранящаяся в домовой церкви архиепископа, с минувшего вечера находится в Покровском соборе и останется там на ближайшую неделю. Сегодня утром там была совершена торжественная служба.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/8009/

 

 

 

 

 

Частица мощей Иова Почаевского, хранящаяся в домовой церкви архиепископа, с минувшего вечера находится в Покровском соборе10.11.2008

 

Православные чтят память преподобного Иова - игумена и чудотворца Почаевского

 

Он скончался 28 октября по старому стилю 1651 года в возрасте ста лет.

Накануне вечером икону и ковчег, в котором хранится частица мощей Иова Почаевского, доставили крестным ходом в Покровский собор из домовой церкви архиепископа Пензенского и Кузнецкого.

 

 

 

 

Филарет, архиепископ Пензенский и КузнецкийСвятыня - это подарок владыке Филарету от настоятеля Почаевской лавры. Иова Преподобного чтят, как хранителя чистоты христианской веры. Еще в 17-ом веке на территории современной Западной Украины он боролся с униатами, пытавшимися подчинить православие католическому Ватикану. Даже в годы правления большевиков к его мощам шли поклониться тысячи паломников. Храм пытались закрыть, но по свидетельствам очевидцев во время партийной сходки перед собравшимися явился сам Иов.

У пензенских верующих в эти дни есть уникальная возможность прикоснуться к мощам Иова Почаевского, не пересекая государственную границу. Доступ к ним в Покровском храме будет открыт всю неделю.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/8015/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг