Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
22

Фотоматериал22.10.2008

 

Православная гимназия во имя Святителя Иннокентия отметила свой десятый день рождения

 

Вопреки общепринятому мнению, только каждый четвертый выпускник этого учреждения выбирает путь священника. А вот в ВУЗы здесь поступают 90% учеников - благодаря высокому уровню классического образования. Самый популярный факультет - исторический.

Каждое утро в православной гимназии начинается с молебна. А службы проходят по крупным церковным праздникам. Сегодня маленький школьный храм не вмещал всех учащихся и гостей. День памяти святителя Земли Пензенской Иннокентия считается и днем основания самого учреждения.

В подарок от владыки гимназия получила икону Божьей матери с необычным названием "Прибавление ума", а каждый из учеников - по иконке с изображением Иннокентия. За 10 лет эта гимназия так и осталась в Пензе единственной своем роде. Учителя других школ могут только позавидовать своим коллегам. Тут нет курящих, никогда не услышишь брани, да и с поведением проблем практически нет. Успеваемость с Божьей помощью тоже высокая.

Владислав Улыбин, ученик Православной  гимназии «Здесь очень добрая атмосфера, и если что-то не так, можем подойти к молитвенной комнате, попросить благословения, и все сразу получается», - сказал Владислав Улыбин, ученик Православной гимназии.

Владислав - из глубоко верующей семьи. Кем станет в будущем, не знает, гимназию считает одной из ступенек к познанию Бога. В обычной школе учиться не хотел бы.

Споры о религиозном образовании продолжаются уже второе десятилетие. Попытки ввести уроки православия в обязательный курс каждый раз наталкиваются на противодействие. Не спешат форсировать события и в министерстве образования.

Еще одна местная традиция - именно в этот день посвящать в гимназисты первоклассников. Но сначала - концерт.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/7825/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг