Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
21

Филарет, архиепископ Пензенский и Кузнецкий21.10.2008

 

Конкурс "Иннокентиевский учитель" подходит к завершению

 

Жюри приступило к рассмотрению работ двадцати пензенских педагогов – в основном, учителей школ. Итоги объявят через три дня.

 

Преподаватели представили методические разработки, призванные помочь школьникам лучше усвоить основы православной культуры. Победителей в пятницу в торжественной обстановке наградят специальным почетным знаком.

«Мне хотелось поблагодарить вас, прежде всего, за благородное дело, которым вы занимаетесь, и конкурс - это все-таки серьезная заявка на зрелость и педагога, и подъем наших детей, которые начинают осмысливать свою еще детскую жизнь, это великое дело. Но возвращаться надо к святителю Иннокентию», - сказал Филарет, архиепископ Пензенский и Кузнецкий.

Святитель Иннокентий, недолго проживший в Пензе, но успевший завоевать любовь верующих, до сих пор остается для наших православных земляков примером молитвенного горения и преданности вере. Таким же отношением к делу, по мнению владыки Филарета, должны проникнуться и педагоги.

Александр Дубинкин, директор средней школы №1 р.п. БашмаковоСреди номинантов - директор Башмаковской школы №1 Александр Дубинкин. Он уверен, что знание православной культуры обязательно для любого российского школьника, вне зависимости от его принадлежности к христианству.

«Будет он посещать церковь, будет он посещать храм, но знание культуры страны, где он живет, знание традиции своего народа ребенок должен иметь», - прокомментировал Александр Дубинкин, директор средней школы №1 р.п. Башмаково.

По окончании встречи педагоги посетили домовую церковь, находящуюся на третьем этаже архиерейского дома, где послушали краткий рассказ об истории этого храма и приложились к частице мощей святителя Иннокентия - они постоянно хранятся здесь.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/7814/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг