Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
17

17.10.2008

 

Граф и графиня на пенсии решили обвенчаться

 

Граф и графиня Скрипицыны-Скринниковы, ныне живущие в Москве, приехали в родовое гнездо - в село Черкасское Колышлейского района Пензенской области. Приехали, чтобы обвенчаться в храме, который построила еще прапрабабушка Марианны Сергеевны - ее светлость графиня Надежда Рихтер.

Основателем рода был Николай Скрипицын - личный адъютант Суворова. Надежда Рихтер (в девичестве Скрипицына) - его родственница. Внук Рихтер Дмитрий уехал в столицу уже при советской власти. Да так там и остался. Марианна Сергеевна, соответственно, его внучка и потомственная графиня Скрипицына. А Анатолий Антонович Скринников уже целых 36 лет ее супруг.

«Молодожены» сейчас на пенсии. До этого работали в университетах. Марианна Сергеевна - в МГУ, ее муж - в институте славянской культуры. Вырастили дочь Катю, теперь помогают растить внуков.

На церемонию венчания, которая прошла в местном храме, пришли потомки сельчан, бывших крепостных Надежды Рихтер.

Сразу после церемонии и поздравления Марианну Сергеевну и Анатолия Антоновича повели на свидание к предкам - к усыпальнице графа Александра Андреевича Рихтера и Надежды Михайловны Рихтер. После короткой молитвы у праха предков пенсионеры серьезно призадумались, не вернуться ли в дворянское гнездо насовсем.

По словам Марианны Сергеевны, хотелось бы иметь небольшой домик в Черкасском. Здесь ощущается дух предков. Все словно пропитано стариной.

Новобрачные признались, что после венчания почувствовали себя на тридцать лет моложе. Были волнение и восторг, как будто женились они в первый раз...

 

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг