Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
15

15.10.2008

 

Дом Столыпиных восстановят в 2009 году

 

Судьба многострадального столыпинского дома в Пензе, кажется, наконец-то решена. До последнего времени в доме на перекрестке улиц Володарского и Карла Маркса располагалось профессионально-техническое училище № 22. Здание уже в то время пребывало далеко не в лучшем состоянии.

Летом 2007 года училище перевели в другое помещение. Пока обсуждался вопрос, что же дальше делать с освободившимся историческим домом, где в XIX веке размещалась резиденция Столыпиных, где бывал вместе с бабушкой маленький Лермонтов, здание потихонечку разрушалось.

Катастрофа едва не грянула в марте этого года. Кусок стены в районе второго этажа рухнул на пешеходную часть улицы. По счастью, произошло все в позднее время, когда прохожих на улице не было, и потому никто не пострадал. Сразу же после ЧП дом огородили забором. В таком состоянии он пребывает и сейчас.

Однако, как сообщили в министерстве культуры, в 2009 году дом Столыпиных ожидает капитальный ремонт. Планируется, что дом будет восстановлен в первоначальном виде по имеющимся фотографиям и схемам.

 

«Московский комсомолец в Пензе», №42, 15 октября 2008 г.

 

Пензенцам приходится мириться с временным неудобством13.10.2008

 

Вопрос о восстановлении здания по улице Володарского, которое является памятником истории и культуры общефедерального значения, практически решен

 

Стена здания бывшей городской усадьбы Столыпиных, где в детстве останавливался Михаил Юрьевич Лермонтов, обрушилась еще в марте этого года, с тех пор вопрос восстановления архитектурного памятника беспокоит не только городских властей, но и жителей города, ведь теперь, чтобы спуститься вниз по Володарского нужно идти прямо по проезжей части.

Однако установка ограждения - мера необходимая, прежде всего для безопасности прохожих и проезжающих машин. Рухнувшая однажды стена может стать не последней - ветхое здание, пустующее с осени 2007 года, стремительно разрушается.

Кирилл Застрожный, заместитель министра культуры Пензенской области«Это обязательная мера, и, слава Богу, что мы вовремя сумели поставить этот забор и избежали риска для прохожих. С временным неудобством приходится мириться, как при любой работе, связанной с ремонтом и с реставрацией. Хочу отметить, что на реставрацию, и на капитальный ремонт этого здания уже выделены деньги по областной программе капитального ремонта зданий и учреждений Пензенской области», - сказал Кирилл Застрожный, заместитель министра культуры Пензенской области.

В бюджет заложено 14 млн. 300 тысяч рублей, из них 5 млн. 200 тысяч - на разработку проектно-сметной документации. Здание внесено в региональный реестр памятников историко-культурного наследия, поэтому проект будет разработан специализированным учреждением, пензенское управление капитального строительства уже заказало его, согласовав предварительно с министерством культуры. Восстановление начнется в 2009 году с проведения комплекса антиаварийных работ. В дальнейшем зданию придадут его исторический облик по имеющимся фотографиям и эскизам.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/7730/

 

17.10.2008

 

Бывшую резиденцию Столыпиных отремонтируют

 

На восстановление памятника культуры выделено больше 14 миллионов рублей

Еще весной в доме, расположенном на углу улиц Володарского и Карла Маркса, обрушилась стена. Это здание - памятник культуры. В свое время здесь располагалась резиденция Столыпиных и частенько гостили маленький Миша Лермонтов с бабушкой.

Позднее в доме открыли ПТУ № 22. Но год назад учебное заведение перенесли в другое помещение. Здание на пересечении улиц Володарского и Карла Маркса признали аварийным. С него сыпалась штукатурка, выпадали кирпичи и оконные рамы, в конце концов рухнула целая стена. После этого в целях безопасности дом обнесли забором, перекрыв тротуар. Пешеходы стали ходить по проезжей части.

Деньги на восстановление усадьбы Столыпиных выделили из областного бюджета.

- Заложено 14 миллионов 300 тысяч рублей, из которых только 5 миллионов 200 тысяч пойдут на разработку проектно-сметной документации, - рассказал заместитель министра культуры Пензенской области Кирилл ЗАСТРОЖНЫЙ. - На выполнение работ проведем тендер.

Ремонт будет включать два этапа. Первый, антиаварийный, начнется в конце 2008 - начале 2009 года. Второй, основной, - весной 2009-го. Здание отреставрируют по старым фотографиям и эскизам, чтобы сохранить исторический облик.

 

Сергей ЧЕРНЫЙ

http://penza.kp.ru/daily/24182/391318/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг