Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
15

15.10.2008

 

Пензяки стали чаще болеть «белой горячкой»

 

Уровень заболеваемости алкогольными психозами в Пензе в полтора раза выше, чем в среднем по области. Врачи-наркологи объясняют эту тревожную тенденцию тем, что городские жители из экономии пьют технические жидкости, содержащие спирт. В основном этому подвержены люди самого работоспособного возраста - от 30 до 40 лет.

Такие пациенты в последнее время поступают в областную наркологическую больницу все чаще. Последствие «белой горячки» в лучшем случае - слабоумие, в худшем - смерть. Несовершеннолетние пациенты с алкогольным психозом в этом году в наркологическую больницу не поступали, однако в прошлом году было два таких случая.

 

«Любимая газета - Пенза», №42, 15 октября 2008 г.

 

15.10.2008

 

Среди шинкарей все чаще попадаются пенсионеры

 

Борьба пензенской милиции с самогонщиками не приносит должного результата. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном областным управлением внутренних дел. Сколько ни пытаются сотрудники правоохранительных органов закрыть шинки и другие точки продажи нелегальных спиртных напитков, они все равно продолжают работать.

Одной милиции не под силу остановить подпольный бизнес самогонщиков и продавцов левого спирта. Перед милиционерами ставят задачу ликвидировать предложение, но спрос на дешевую - по сравнению с магазинами - алкогольную продукцию остается по-прежнему высоким. Выяснять, почему - это уже сфера деятельности совсем не правоохранительных органов. То ли посетители шинков просто экономят, то ли они неисправимые алкоголики.

Самогонщики особенно ничем не рискуют, устраивая у себя на дому подпольное производство спиртного. Меры наказания, которые к ним можно применить, жесткими не назовешь. Максимальный штраф - всего 2 с половиной тысячи рублей. А если самогонщик безработный, то с него даже эти деньги взыскать невозможно.

Зато прибыль от производства самогона позволяет с лихвой компенсировать все возможные потери, вызванные претензиями сотрудников милиции. К тому же, как и любой нелегальный бизнес, продажа левого спирта и самогона не может не вызвать определенный интерес и заинтересованность в сотрудничестве у криминальных структур. Стоит ли удивляться, что соседи самогонщиков не очень охотно делятся своими наблюдениями с милиционерами, и не только потому, что боятся испортить добрые соседские отношения.

По официальной статистике, число обращений и жалоб граждан на самогонщиков, поступающих в органы внутренних дел, каждый год увеличивается на 5 - 10 процентов. О чем могут говорить эти цифры? То ли непьющие граждане начинают больше доверять милиции и с их помощью надеются спасти жизнь и здоровье своих близких, покупающих дешевое пойло, то ли самогонщики увеличивают объемы производства.

Что самое удивительное, все чаще среди торговцев левым спиртом попадаются пенсионерки. Совсем недавно в Первомайском районе Пензы суд приговорил к шести месяцам условно 70-летнюю бабушку, которая торговала «максимкой» и до этого уже не раз привлекалась к административной ответственности.

За восемь месяцев этого года на самогонщиков наложили штрафов на 3 с половиной миллиона рублей. Эти деньги - капля в море по сравнению с теми расходами, которые государство за счет налогоплательщиков, то есть нас с вами, тратит на лечение граждан, травящихся левым спиртом.

 

Алексей Пивоваров

«Любимая газета - Пенза», №42, 15 октября 2008 г.

 

14.10.2008

 

В Нижнем Ломове ликвидирован знатный шинок

 

В квартире жительницы улицы Крылова (г. Нижний Ломов) милиционеры обнаружили двести литров браги. Изъять такое количество удается нечасто, поэтому для местных борцов с общественным беспорядком данный случай является событием.

По словам старшего участкового уполномоченного ОВД по Нижнеломовскому району Владислава Мухина, самогонщики ушли подполье. С ними ведется настоящая борьба, их штрафуют, изымают спиртное. Поэтому шинкари тщательно конспирируются. Например, продают самогон только определенному кругу клиентов, кого хорошо знают.

Самогонщица ранее жила в другом районе города, где, по словам милиционеров, имела широкую сеть покупателей. Ее не раз штрафовали. Переехав на улицу Крылова, женщина от незаконного бизнеса не избавилась.

Милиционерам всегда было сложно попасть в дом к самогонщице - она просто не открывала двери. Но тут ее дочь сама позвонила в милицию с жалобой на сожителя. Стражи порядка воспользовались случаем и провели обыск. Результат - четыре фляги браги.

По словам Владислава Мухина, в данной семье не только гонят самогон, но и злоупотребляют сами. Пьют хозяйка, ее сожитель, дочь и сожитель дочери.

Лабораторный анализ показал, что брага имеет крепость 21 градус. Их изъятого количества женщина могла бы выгнать 50 литров самогона. Теперь шинкарке предстоит заплатить крупный штраф.

 

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг