Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
01

01.10.2008

Верховный суд реабилитировал последнего русского царя

Семью Николая II признали незаконно репрессированной

Инга САФРОНОВА

Верховный суд РФ принял решение реабилитировать российского царя Николая Второго, который в 1918 году вместе со своей семьей был расстрелян большевиками.

Зверское убийство совершилось в ночь на 17 июля в доме Ипатьева в Екатеринбурге. Тогда погибли 11 человек: Николай Александрович Романов, его супруга Александра Федоровна Романова, дети - Алексей, Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия.

Одновременно с царской семьей были казнены и слуги Романовых: лейб-медик Евгений Боткин,  Анна Демидова, повар Иван Харитонов и лакей Алоизий Трупп.

Предстоятель РПЦ Алексий Второй так охарактеризовал это преступление: "злодеяние, положившее начало трагическим событиям, которые пережил народ России в 20 веке".

Первая попытка реабилитации царской семьи была предпринята в ноябре 2007 года. Но она не увенчалась успехом - Верховный суд отказался реабилитировать Николая Второго под предлогом того, что членов семьи казнили без суда и следствия. На сегодняшнем слушании с тем же аргументом выступил и представитель Генпрокурора РФ.

Но тем не менее суд удовлетворил жалобу адвоката Великой княгини Марии Владимировны Германа Лукьянова, отменив решение судебной коллегии Верховного суда от 8 ноября 2007 года.

"Президиум Верховного суда постановил: признать необоснованно репрессированными и реабилитировать Романова Николая Александровича, Романову Александру Федоровну, Романову Ольгу Николаевну, Романову Татьяну Николаевну, Романову Марию Николаевну, Романову Анастасию Николаевну и Романова Алексея Николаевича", - цитирует РИА "Новости" судью Верховного суда. 

Андрей РЯБЦЕВ

 

http://kp.ru/online/news/146959/

 

02.10.2008

Будут ли Романовы требовать возвращения наследства Николая II

Верховный суд реабилитировал царскую семью

Царю вернули долг

 

Тяжба Императорского дома с Российской Федерацией закончена

 

Вчера президиум Верховного суда РФ поставил точку в судебных спорах: справедливо ли были арестованы, а потом и расстреляны последний российский император Николай II, его жена и пятеро их детей. Российский Императорский дом еще с 2006 года добивался реабилитации. До вчерашнего дня российские суды в этом отказывали. Наследники утверждали, что в 1917-м Николая II и его семью революционеры арестовали, а в следующем году расстреляли в Ипатьевском доме именно по политическим причинам. Служителей Фемиды же смущало то, что никаких судебных решений, ставших основанием для расстрела, нет. Совсем отчаявшись, наследники даже хотели подать иск в Европейский суд по правам человека. Но истину удалось определить в России.

 

За что боролись наследники

 

Неужели за несметные богатства царской семьи, отобранные большевиками?

 

- Потомки добились только морального удовлетворения, - пояснил «КП» президент Российской ассоциации жертв незаконных политических репрессий Алексей ЕСАУЛОВ. - Реабилитация вовсе не означает того, что наследники могут претендовать на какое-то имущество.

 

Дело, выходит, в принципе. В исторической справедливости.

 

 

- Государство ясно заявило, что эти люди не преступники, - сказал «КП» зам. председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ Всеволод ЧАПЛИН. - Ведь до сих пор находятся те, кто кощунственно говорит, что царь и его семья были убиты справедливо, по историческим причинам.

 

- Списывать такое злодейское преступление по ведомству бытовой уголовщины - явное издевательство, - говорит зав. кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид ПОЛЯКОВ. - Ведь очевидно, что царскую семью убили по понятным политическим мотивам.

 

Прозвище Кровавый - несправедливо?

 

Такая кличка у Николая II - в советских учебниках. Неудивительно, что часть населения так и воспринимает последнего Романова. Особенно поминают Кровавое воскресенье - расстрел демонстрации 9 января 1905 года.

 

- Кличка Кровавый менее всего применима к Николаю II, - уверен отец Всеволод. - Когда царю в 1905 году доложили, что победа в русско-японской войне будет стоить сто тысяч жизней, он отказался продолжать войну. То же самое - с беспорядками, которые начали рабочие в 1905-м. Отношение к роду Романовых меняется к лучшему. Ведь если бы не переворот 1917 года, Россия была бы самой сильной страной Европы.

 

Кстати, Русская православная церковь всю царскую семью причислила к лику святых как Царственных Страстотерпцев еще 8 лет назад.

 

Прощание с коммунизмом

 

В реабилитации Романовых есть и более глубокий нравственный смысл.

 

- Народ сбросил с совести груз вины за расправу, учиненную безбожными властителями, - считает отец Всеволод.

 

 

 

А Леонид Поляков видит в решении Верховного суда и глубокий политический смысл:

 

- Государство добавило еще одну важную черточку к решимости расстаться с коммунистическим прошлым. Понятно, что это болезненно, оно режет по живому. Но мы выбрали другой путь.  Там, где таится неопределенность, должен быть наведен порядок. Нынешним решением власть демонстрирует ориентацию на правовое государство.

 

 

ЗВОНОК В БРЮССЕЛЬ

 

Георгий РОМАНОВ, Великий князь, наследник царского престола: «Это моральная победа.

 

Ни на что материальное мы не претендуем»

 

Вчера наш корреспондент дозвонился до цесаревича и Великого князя Георгия Михайловича (Романова)

 

- Ваше Императорское Высочество, как вы расцениваете решение о реабилитации царской семьи?

 

- Мы всегда верили, что вопрос о реабилитации наших родных будет решен именно в России, на нашей Родине. И, несмотря на те трудности, которые пришлось преодолеть, в конце концов победил закон. Мы не считаем, что это какая-то наша победа над кем-то, в данной ситуации победила Россия.

 

- Какими будут дальнейшие ваши шаги?

 

- Остались некоторые формальности. Нам должны выдать справки о реабилитации наших родных, которые мы поместим в архив Императорского дома. И на этом данное дело закончено, никаких больше шагов не предполагается.

 

- А вы, как наследник царского престола, лично приедете в Москву для получения справок?

 

- Конечно, буду очень рад. Но если вдруг по какой-то причине не получится, то справки будут вручены нашему адвокату.

 

- Это будут справки и  на царя-батюшку, и на  остальных членов царской семьи?

 

- Да, семь справок - в данном случае семь членов императорской семьи были расстреляны: государь, государыня, наследник-цесаревич, четыре Великиe княжны.

 

- Будете ли вы теперь претендовать на какое-то имущество, на наследие?

 

- Мы не претендуем ни на что и в принципе против реституции. Об этом неоднократно заявляла моя мать, Великая княгиня Мария Владимировна. 

 

Что касается других наших родных, которые были казнены и еще не реабилитированы, то в настоящее время изучаются обстоятельства их смерти, и, когда будут собраны соответствующие документы, возможно, мы будем подавать заявление о их реабилитации. Но это для нас имеет только моральное значение, и мы никак не увязываем его ни с какими материальными интересами.

 

- А как реабилитация царской семьи может повлиять на восстановление царского престола в России?

 

-  Мы являемся гражданами современной России. Мы, естественно, верим в наши идеалы, продолжаем их придерживаться и считаем монархию наилучшей формой правления. Но решение об этом может принять только наш народ. Сейчас рано об этом говорить, но реабилитация царской семьи имеет значение для всех граждан России - независимо от их политических убеждений и отношения к монархии.

 

Александр ГАМОВ.

 

 

ВОПРОС ДНЯ

 

А вы как относитесь к реабилитации Николая II?

 

Александр ДУГИН, политик, философ:

 

- В реальности не существует юридических документов, на основании которых состоялась расправа  над  Романовыми. А реабилитация предполагает их наличие. Но! Царь признан мучеником Православной церковью, и любое обращение к его памяти - позитивно.

 

Илья КОЛОСОВ, телеведущий канала ТВ Центр:

 

- Для большинства обывателей этот поступок останется незамеченным и никак не повлияет на их повседневную жизнь. Но это важно для царской семьи и для репутации нашей страны.

 

Эдуард ЛИМОНОВ, политик:

 

 - Я убежденный антимонархист. Сторонник казни царей. Поэтому к данной новости отношусь индифферентно. Какое отношение Верховный суд имеет к этим историческим событиям? На мой взгляд, Николай II - слабая, жестокая фигура, повинная во множестве преступлений! История его не реабилитирует никогда!

 

Иосиф КОБЗОН, народный артист СССР:

 

 - Мне вообще непонятны стенания по прошлому времени. Тем более что Николаю II уже все равно. Уж лучше чем реабилитировать Николая II, реабилитировали бы историческую роль Ленина!

 

Константин БОРОВОЙ, политик:

 

- Замечательная новость. Жалко, что не все преступления советской власти получили  адекватную оценку.

 

Любовь СЛИСКА, вице-спикер Госдумы:

 

- Это огромное, неоценимое  событие для всех русских и православных людей. Что бы ни говорили, винить одного Николая II и его семью во всех бедах, обрушившихся на Россию, неправильно.

 

Алексей РОДОВ, историк, монархист, Санкт-Петербург:

 

- Знаковое событие. Мне радостно, что мы продолжаем обретать какие-то ориентиры, нравственные и духовные. Пятнадцать лет мы жили, открестившись и от царской России, и от коммунистического прошлого. У нас не было ни героев, ни мучеников. Вдумайтесь - вообще никаких!

 

OLGA, читательница сайта KP.RU, Екатеринбург:

 

- Трагическая судьба России связана с неумением исправлять ошибки прошлого. Вот эта реабилитация - «работа над ошибками» целого государства.  Осталось только похоронить по-человечески Ленина, и мы закроем эту страницу истории. Она не будет нас мучить и отягощать…

 

Андрей РЯБЦЕВ

 

http://penza.kp.ru/daily/24174.4/384704/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг