Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
25

25.09.2008

 

В Пензенской области увековечат память поруганных православных святынь

 

Пенза. 25 сентября. ИНТЕРФАКС – Памятник поруганным святыням Русской церкви появится в селе Бекетовка Пензенской области.

Основание памятника составят кирпичи и камни от алтарей храмов, разрушенных в основном в первые годы советской власти, сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель управления Пензенской епархии.

В настоящий момент собрано более 370 таких камней.

Памятник станет частью храмового комплекса Всех Святых, проект реконструкции которого будет представлен 4 октября в рамках Второго инвестиционного форума Пензенской области.

Комплекс будет возведен на месте разрушенного храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы, построенного в 1809 году на средства помещика Алексея Бекетова. Комплекс будет состоять из церкви, освященного родника и гостиницы для паломников.

Село Бекетовка названо в честь местных помещиков Бекетовых, представлявших известный дворянский род. В Отечественную войну 1812 года Петр Бекетов командовал 3-м пехотным полком пензенского ополчения, сражаясь с наполеоновскими войсками.

Во второй половине XIX века эта семья дала России двух ученых: Николай Бекетов, один из основоположников физической химии, изобрел промышленный способ получения алюминия, а Андрей Бекетов - автор более 30 научно-популярных книг по общебиологическим и ботаническим проблемам.

К роду Бекетовых принадлежала и мать поэта Александра Блока.

 

http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/print.php?act=news&id=26658

 

а так же:

 

http://www.sedmitza.ru/?did=55529

http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=ednews

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=26658

http://www.hramina.ru/news/0/34250.html

25.09.2008

 

Инвесторы помогут восстановлению церкви

 

На следующей неделе, со 2 по 4 октября, в Пензе пройдет Инвестиционный форум «Экономика стимулов: региональная модель». Правительство Пензенской области уже второй раз организует подобное мероприятие. На сегодняшний день на сайте Инвестиционного форума зарегистрированы около 700 участников. Среди фирм, пожелавших вложить свои средства в экономику Пензенской области, представители Германии, Великобритании, Австрии, Италии, Чехии, Словакии, Казахстана.

В этом году инвесторы предлагают для реализации в Пензенской области проекты, стоимость которых исчисляется десятками миллиардов рублей.

Инвесторы готовы вкладываться в равной степени и в сельское хозяйство, и в промышленность, и в строительство в регионе. Среди проектов - строительство современного многофункционального комплекса на острове Пески и жилого комплекса в центре Пензы, создание современных баз отдыха в районах области, проект известного российского производителя соков и детского питания «Сады Придонья» и другие.

В рамках форума пройдут презентации значимых инвестиционных проектов Пензенской области, выставка «Город инвестиций», церемонии награждения победителей конкурса инвестиционных проектов «Пенза-2008» и «Бизнес-Олимп».

«Изюминкой» нынешнего форума станет благотворительный вечер 4 октября в областной филармонии, посвященный реконструкции в селе Бекетовка Колышлейского района храмового комплекса Всех Святых и создания в селе музея разрушенных храмов России. На вечере выступит звезда первой величины оперной сцены России и мира, обладательница «Грэмми» Галина Горчакова. Ее концерт приурочен специально к презентации этого проекта.

 

«Комсомольская правда в Пензе», №143-т, 25 сентября 2008 г.

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг