Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
19

19.09.2008

 

Епархия проводит конкурс среди детей

 

Пензенская епархия объявила о проведении второго областного конкурса имени святителя Иннокентия. Юным скульпторам, музыкантам, художникам, писателям и журналистам предлагается продемонстрировать свои таланты во славу Божию. Проигравших здесь не будет, считают священники. Все ребята получат главный приз - приобщатся к религиозному воспитанию, что в современном мире - уже прорыв.

По словам протоиерея Успенского кафедрального собора Андрея Полякова, дети могут проявить любые таланты, которые им дал Бог.

В Успенский кафедральный собор на этот раз пригласили учеников пензенских художественных школ. Им рассказали о жизни и делах святителя Иннокентия, а также предложили нарисовать конкурсные работы. Приниматься они будут до 10 октября.

Итоги подведут в конце октября, а награждение по номинациям состоится 3 ноября, в праздник Казанской Божией Матери.

 

ТРК «Наш Дом»

 

Священник подробно рассказал детям о соборе и святом Иннокентии19.09.2008

 

Воспитанников трех художественных школ Пензы пригласили в Успенский кафедральный собор на ознакомительную экскурсию

 

Детский духовный конкурс, посвященный Святителю Иннокентию, епископу Пензенскому и Саратовскому, впервые прошел в нашем городе в прошлом году. Он собрал более тысячи участников из многих учебных заведений Пензы, поэтому организаторы, а среди них Пензенская епархия, Правительство области и Администрация города Пензы, решили сделать его областным и ежегодным.

В этом году конкурс пройдет с 20 сентября по 20 октября по трем номинациям - литературное и музыкальное творчество, массмедиа и изобразительное искусство.

Протоиерей Андрей Поляков подробно рассказал школьникам не только о жизни святителя, но и самом храме.

Что именно нарисовать в рамках конкурса, ребята должны придумать сами. Тематикой для конкурсных работ могут послужить житие святителя, святые места Пензенской области, храмы и монастыри, подвижники православной церкви в истории сурского края. По мнению педагогов, в этом году тем для творчества гораздо больше, поэтому и работы юных художников должны быть более разнообразными.

Светлана Лисушкина, директор детской художественной школы №3 «В этом году расширенная тема, связанная и с храмами Пензенской области, святыми местами, в этот раз мы попросили, чтобы об Успенском соборе рассказали, в прошлом году мы вникли в историю самого Иннокентия, и много было портретов», - сказала Светлана Лисушкина, директор детской художественной школы №3.

На большинство ребят, экскурсия по Успенскому собору произвела огромное впечатление. Они с интересом слушали священнослужителя, рассматривали иконы. Многие юные художники уже сейчас знают, на какую тему они будут творить в рамках конкурса, посвященного святителю Земли Пензенской Иннокентию.

Лучшие работы определит специальная конкурсная комиссия. Но это будет еще не скоро, а пока ребята стараются запомнить все то, что увидели и услышали в одном из красивейших храмов Пензенской области.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/7477/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг