Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
15

15.09.2008

 

Пензенская молодёжь и СМИ примут резолюцию о нераспространении «вредной» информационной продукции

 

Совместное заседание членов Общественного молодежного совета при городской Думе и представителей средств массовой информации состоится в администрации г. Пензы пройдет завтра, 16 сентября. Тема общения: «Молодежь в информационном пространстве». Напомним, 3, 4 и 5 сентября активисты молодёжных объединений провели акцию протеста насилию в СМИ.

К общению приглашены депутаты Пензенской городской Думы, руководители телевизионных каналов, редакторы печатных изданий, сотрудники отдела потребительского рынка и специалисты по работе с молодежью, сообщает пресс-служба администрации г. Пензы. Цель мероприятия перекликается теми призывами, с которыми обращались пикетчики. Это привлечение внимания общественности к качеству окружающего информационного пространства, недопустимости распространения информации, наносящей вред здоровью детей, нравственному и духовному развитию.

По итогам заседания будет направлено обращение Общественного молодежного совета при Пензенской городской Думе к широкой общественности о недопустимости распространения вредоносной информационной продукции. Заседание должно начаться в 16.00 в малом зале администрации г. Пензы.

 

http://apnews.ru/news-5-3712.html

 

16.09.2008

 

Молодежь требует убрать пошлость из телевизора

 

Общественный молодежный совет при городской Думе собрался для того, чтобы обсудить проблемы нравственности. Поводом стало письмо генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки Владимиру Путину. О Пензенской области в послании было сказано несколько слов: дескать, реклама алкогольной продукции и табака в некоторых местах находится ближе, чем в ста метрах от детских и спортивных учреждений.

В здании городской администрации пензенская молодежь начала горячо обсуждать тему здоровья и нравственности. Но в конечном счете все свелось к разговору о телепроекте «Дом-2» на канале ТНТ.

По словам специалиста молодежного интеллектуального центра г. Пензы Светланы Чернецовой, 90 процентов опрошенных молодых людей от 15 до 30 лет считают подобные передачи антихудожественными и оскорбляющими высокие чувства людей.

«11 канал» постоянно пропагандирует здоровый образ жизни. Телерадиокомпания «Наш Дом» ежегодно устраивает в городе зарядку на Фонтанной площади, проводит акцию на Олимпийской аллее «Беги с «11-м». Кроме того, каждую неделю на канале выходят передачи «Тин-клуб», «Зона PNZ» и «Слэм».

По словам главного редактора ТРК «Наш Дом» Марины Стульниковой, детские программы канала рассказывают о замечательных ребятах, которые добились спортивных и творческих успехов, пропагандируют здоровый образ жизни.

После выступления главного редактора ТРК «Наш Дом» молодежь общественного совета захотела сотрудничать с «11 каналом». Марина Стульникова пригласила инициативных молодых людей в телерадиокомпанию, чтобы обсудить будущие проекты.

 

ТРК «Наш Дом»

 

18.09.2008

 

Общественная палата Пензенской области требует усилить контроль за распространением материалов эротического содержания

 

В центре внимания на заседании Общественной палаты Пензенской области 18 сентября в правительстве региона стояли вопросы соблюдения законодательства о распространении материалов эротического характера на территории губернии.

Как отмечалось, резкое увеличение средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера и их распространение на территории Пензенской области с нарушением закона «О средствах массовой информации» оказывает значительное влияние на морально-нравственные устои жителей региона, состояние правопорядка, в первую очередь среди молодежи и несовершеннолетних.

Общественная палата приняла ряд рекомендаций. В частности, органам местного самоуправления городов и районов области предложено разработать и принять нормативные правовые акты, определяющие помещения для розничной продажи продукции СМИ, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера.

Министерству культуры Пензенской области рекомендовано создать комиссию из специалистов в области искусствоведения, здравоохранения, образования для определения и внесения в отдельный перечень средств массовой информации, требующих проведения экспертизы по данной тематике.

 

http://apnews.ru/news-5-3788.html

 

Елена Блащук, секретарь Общественной палаты Пензенской области18.09.2008

 

Ознакомиться с содержанием эротических изданий участникам заседания общественной палаты пришлось по долгу службы

 

Подобные издания вполне могут купить и дети - от откровенно желтого "Спид-инфо" до вполне респектабельного "Максима". Впрочем, печатную продукцию эротического характера можно приобрести и на школьном базаре - тетради и дневники с полуобнаженными девицами и обнимающимися парами предлагаются в широком ассортименте. Изделия фабрики "Маяк", классического дизайна, конкуренции с ними не выдерживают.

«А потом удивляемся, почему с нами так наши дети разговаривают», - сказала Елена Блащук, секретарь Общественной палаты Пензенской области.

Засилье пошлости и эротики - беда не только печатной, но и электронной продукции. Так, прокурорская проверка выявила нарушения закона в этой части на одном из кабельных телеканалов.

В итоге была принята рекомендация для муниципальных властей - обязать соответствующими постановлениями торговцев эротической печатной и видеопродукцией - вести продажу в строго отведенных для этой цели помещениях. Правда, проблему эту, скорее всего не решит, поскольку каждый продвинутый школьник сегодня имеет доступ к Интернету, где какая-либо цензура вообще отсутствует как таковая. Пока этой проблемой всерьез не озаботятся родители и не станут уделять своими чадам должного внимания, те по-прежнему смогут развлекать себя сами - вполне не по-детски.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/7468/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг