Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
15

Кирилл Янчаускас, руководитель военно-исторического клуба 15.09.2008

 

Пензенские реконструкторы военно-исторического клуба "Аванпост" вернулись с Бородинского сражения

 

Сейчас ребята восстанавливают пострадавшее в битве, а точнее, в ее инсценировке - снаряжение. Оно сделано своими руками и, как говорится, дорогого стоит. Опыт, который получили члены клуба под Москвой, колоссален.

«Два дня у нас ушло на разбитие и обустройство лагеря, два дня на репетицию сражения вместе с тысячью других клубов, выездка была каждый день», - рассказал Кирилл Янчаускас, руководитель военно-исторического клуба "Аванпост".

Несколько дней ребята провели в атмосфере позапрошлого века. Военные команды, палатки, провиант и снаряжение - в лагере все должно было соответствовать эпохе.

Участники игры рисковали по-настоящемуПензенские участники выступали на Бородинском поле в конном строю - это особенно ценится реконструкторами. День участника сражения мало отличался от солдатского распорядка дня. Подъем, чистка коня, седловка, маневры, вечерняя молитва и ночные песни у костра - если, конечно, свободен от караула.

Участие в реконструкции битвы - довольно экстремальное удовольствие. Использовалось огромное количество пиротехники. Хотя заряды были холостыми, риск был вполне реальным.

На осень у членов клуба "Аванпост" серьезные планы. До нового года, наездники клуба собираются принять участие в фестивалях под Малым Ярославцем, Тарусой и Березино.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/7441/

 

 

 

16.09.2008

 

Пензенские ратоборцы примут участие в XII военно-историческом фестивале «Поле Куликово»

 

Пензенские современные ратоборцы примут участие в торжествах на Куликовом поле, которые посвящены 628 годовщине Куликовской битвы и продемонстрируют свое мастерство в рамках ХII Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово».

 

Уже 18 сентября участники клубов военно-исторической реконструкции на берегу Дона у Татинских бродов, где переправлялось войско Дмитрия Донского накануне битвы, разобьют два лагеря - лагерь русских и золотоордынских воинов. Задача организаторов мероприятия – воссоздать атмосферу XIII – XIV веков, пронизанную традициями и бытом Руси и Золотой Орды, с технологией изготовления оружия и вооружения, с техникой средневекового боя, турнирами лучников, бугуртами и историческим фехтованием, реконструкцией средневекового костюма, со средневековой кухней и выступлениями фольк-групп.

Непосредственно 20 сентября, в день празднования 628 годовщины Куликовской битвы, на Красном холме ратоборцы воссоздадут эпизод сражения с участием вооруженной кавалерии и лучников.

По традиции, в храмах Куликова поля, в легендарном селе Монастырщина, где, по преданию, захоронены русские воины, павшие в Куликовской битве, и на Красном холме пройдут литургии и заупокойные панихиды по вождям и воинам, павшим за Отечество во все времена.

 

http://apnews.ru/news-6-3742.html

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг