Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
03

03.09.2008

 

Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

 

В день солидарности в борьбе с терроризмом сегодня, 3 сентября, Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим в Беслане, в театральном центре на Дубровке в Москве, в Буденновске, Первомайском, Чечне и на всем Северном Кавказе, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, терактах в Тушино и столичном метро. Эта памятная дата - одна из самым новых в российской истории, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» 6 июля 2005 года.

Печальной точкой отчета стали трагические события в Беслане, когда в результате захвата школы боевиками, погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию.

Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

 

http://apnews.ru/news-5-3489.html

 

04.09.2008

 

Сотрудники УФСБ провели масштабные антитеррористические учения

 

Местом проведения учения была выбрана территория одной из военных частей в Колышлейском районе.

По легенде, группа террористов проникла на объект и попыталась захватить транспорт с боеприпасами и оружием.

Взяв, в заложники 20 человек из персонала части, преступники выдвинули ряд требований политического характера, угрожая в случае отказа взорвать самодельное устройство. В связи с этим было принято решение о проведении контртеррористической операции.

Поскольку урегулировать ситуацию мирным путем не удалось, оперативный штаб принял решение о проведении силовой операции. В ходе проведенного штурма планы условных террористов были сорваны. Все заложники освобождены, злоумышленники - задержаны. Со стороны сотрудников силовых структур потерь нет.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/7339/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг