Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
02

02.09.2008

 

Основатели Пензы пришли из Владимира?

 

В каждом пензенце течет кровь великих владимирских князей. Такое сенсационное историческое открытие сделал помощник депутата Государственной Думы Валерий Горбунов. Проанализировав ряд книг по краеведению и сопоставив данные, он понял: первые жители Сурского края были родом из Владимира. И знать, и крестьяне. А находки пензенских археологов, говорит Валерий Горбунов, лишь подтверждают это.

По словам Горбунова, во время раскопок Золотаревского городища был обнаружен знак в виде льва с рогами, принадлежащий одному из владимирских князей.

Подтверждение своей гипотезы помощник депутата Госдумы нашел и в трудах краеведа Нины Забродиной, которая ссылается на архивы Тамбовской губернии. Встал резонный вопрос: а как древние владимирцы попали на берега Суры?

По словам Валерия Михайловича, царь Алексей Михайлович издал указ о переезде владимирских крестьян во главе с князьями в дикое поле, где сейчас находится Пензенская область.

Формировали культуру пензенского края именно крестьяне, а не знать. Хотя и Петр Столыпин, и Михаил Лермонтов, по словам Валерия Горбунова, тоже потомки великих владимирских князей. Сейчас исследователь намерен добиваться внесения своего открытия в учебники по краеведению. И уже начал собирать общественность для участия в экспедиции в Муром.

С культурной миссией в знак признательности предкам во Владимирскую область отправятся и наши фольклорные коллективы. Свое согласие на визит дружбы уже дала известная пензенская исполнительница романсов Нина Голубина.

 

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг