Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
29

29.08.2008

 

Уберут ли Христа с флага Сурского края?

 

29 августа православные отмечают День Спаса Нерукотворного. По древнему преданию, чтобы помочь больному царю Агарю, страдающему проказой, Иисус омыл лицо водой и отер полотенцем. На ткани проступил лик Спасителя, этот образ он передал больному, и нерукотворное изображение исцелило царя. Тогда он приказал повесить полотенце с ликом Спасителя над главными воротами города.

На флаге Пензенской области также изображен святой лик. Но допустимо ли в XXI веке, чтобы изображение Христа развевалось на полотнах? Флаг существует уже больше пяти лет, но отношение к нему до сих пор неоднозначное.

По словам ключаря Успенского кафедрального собора протоиерея Иоанна Яворского, все, кто приезжает в наш город и видит флаг, понимают, что Пенза - верующая и православная.

Несмотря на признание церкви, геральдическая комиссия страны не может принять флаг области как символ территории. По правилам, исторические личности, коим является Иисус Христос, на флагах изображаться не должны.

По словам члена областной комиссии по геральдике Игоря Шишкина, этот флаг не утвердили и не утвердят никогда, потому что лик Христа на символе нашего региона исторически ничем не обоснован.

Пока, несмотря на полулегальное положение пензенского территориального символа, отказываться от него не собираются. И, возможно, вскоре религиозный праздник Спаса Нерукотворного станет и днем флага области.

 

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг