Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
21

21.08.2008

 

В преддверии 350-летия Пензы открывается выставка, рассказывающая о городе и пензенцах

 

21 августа 2008 года, в 14.00, в рамках подготовки к празднованию 350-летия основания города Пензы,… состоится презентация уникальной выставки «Всё о Пензе и пензенцах».

Главная цель мероприятия - привлечь внимание к юбилею старинного русского города, к событию, имеющему огромное культурное значение не только для жителей региона, но и для всей России. Подтверждение тому – указ о праздновании 350-летия Пензы, подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, инициаторы и организаторы выставки, на которую приглашены руководители малого, среднего и крупного бизнеса, убеждены в том, что презентация вызовет большой общественный резонанс.

На выставке будет представлена богатейшая презентационная литература, посвященная Пензе и пензякам, а также живописные работы, изделия народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства. Все это организаторы предлагают бизнесу для широкой пропаганды историко-туристического и культурного имиджа Пензенского края, а также для сотрудничества и партнерства в реализации и распространении сувенирной продукции в рамках подготовки юбилейных торжеств.

Выставка «Всё о Пензе и пензенцах» – первый опыт проведения подобных презентаций. Этот опыт обещает стать началом новой культурной традиции, будет способствовать продвижению крупного губернаторского проекта – развитию культурного, этнического и аграрного туризма на Пензенской земле, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

 

http://apnews.ru/news-6-3354.html

 

21.08.2008

 

Местные мастера начали подготовку к 350-летию Пензы

 

Пензенские власти всерьез озаботились имиджем нашего города. По сувенирам и поделкам местных мастеров должно быть сразу видно: в Сурском крае проживают талантливые, творческие люди. Это одна из задач, поставленных к 350-летию Пензы. На третьем этаже в торговом центре «Пассаж» в настоящий момент проходит выставка работ, посвященных родному городу.

По словам начальника управления культуры г. Пензы Веры Фейгиной, чтобы какое-то дело получилось, к нему нужно тщательно готовиться. Данная выставка - один из шагов навстречу 350-летию Пензы.

Мастера пытались, как можно оригинальнее рассказать о Пензе и ее жителях. Например, Андрей Холуев мужскую часть населения города изобразил в виде лаптя. По словам мастера, пензяков издавна называли толстопятыми. Поэтому изображение мужика в виде лаптя очень символично.

С некоторыми мастерами будут заключены договоры о сотрудничестве. Через пять лет, к юбилею города, некоторую продукцию поставят на поток.

 

ТРК «Наш Дом»

 

21.08.2008

 

Пензенцев приглашают на дешевую ярмарку

 

Рост цен на продукты питания стал толчком для принятия важного решения. Губернатор подписал постановление, согласно которому в Пензе должны проводиться ярмарки-продажи с участием только двух сторон - непосредственно производителей и покупателей.

Ожидается, что цены на продукты на таких ярмарках будут ниже средних по Пензе на 30 - 40 процентов. Первая, пробная, ярмарка пройдет уже 23 августа. Ее организуют на улице Стасова - на территории бывшего автомобильного рынка.

По словам начальника департамента потребительского рынка Пензенской области Нины Богач, на данной ярмарке будет представлена плодоовощная продукция крупных оптовых предприятий, личных и крестьянско-фермерских хозяйств. Это картофель, морковь, капуста, кабачки, баклажаны, перец, помидоры...

Мясо и молоко с машин пока продавать нельзя из санитарных соображений. Но когда жара спадет, и то и другое станет также доступно с большими скидками. Ожидается, что свою продукцию на первую ярмарку привезут не только жители области, но и производители из Астрахани, Волгограда, Ростова-на-Дону.

Места для торговли по решению губернатора предоставляются бесплатно. По словам Нины Богач, планируется, что в дальнейшем подобные ярмарки будут проходить на Западной Поляне (в районе Дома офицеров) и возле рынка «Шуист».

 

ТРК «Наш Дом»

 

Кирилл Застрожный, и.о. министра культуры Пензенской области21.08.2008

 

"Все о Пензе и пензенцах" – выставка-встреча производителей сувенирной продукции с предпринимателями

 

«Я говорю о замечательных книгах, альбомах, путеводителях и буклетах, которые рассказывают о привлекательности историко-культурной, природной, научной, всяческой нашей Пензенской земли», - сказал Кирилл Застрожный, и.о. министра культуры Пензенской области.

Помимо книжной и печатной продукции, широко представлены изделия пензенских народных умельцев. Василий Кучер привез созданные собственными руками абашевские игрушки, изготовлением которых он занимается уже 25 лет. Делает он их немного по-другому, к примеру, украшает не масляными красками, а цветной глиной.

Василий Кучер, участник выставки (Бессоновский район)Абашевская игрушка не только оригинальна, но и доступна по цене - всего 100 рублей за штуку. Чего не скажешь о кружеве, которое плетет Наталья Селихова. Стоимость одного изделия от 3 до 30 тысяч рублей. Особенно ценится русское сцепное кружево, плетенное из натурального хлопка, шелка и льна.

Однако и на эту продукцию обязательно найдется покупатель. Умельцев на сурской земле немало, поэтому память 350-летии Пензы останется у жителей и у гостей города в виде оригинальных сувениров или книг.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/7179/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг