Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
16

16.08.2008

 

Кузнецы сделали часовню для иконы Казанской Божией Матери

 

Уникальную часовню ручной работы решили подарить городу Казани пензенские кузнецы. Высота ее девять метров. Над созданием этой часовни три долгих месяца трудилась целая бригада кузнецов и художников.

По словам художника Григория Дунаева, эта работа уникальной сложности. И хотя пензенцы выковали уже не один десяток часовен, с таким огромным количеством деталей им еще дел иметь не приходилось.

Часовня в собранном виде постояла в Пензе недолго. Сейчас мастера приступили к разбору величественного сооружения. В сопровождении ГИБДД Татарстана в ближайшие сутки часовня будет отправлена в Казань, где ее установят в самом центре города, на месте обретения чудотворной иконы Казанской Божией Матери - одной из трех главных святынь России.

В часовне будет храниться сама икона. Напомним, что последние десятилетия она находилась в личных покоях Папы Римского в Ватикане и лишь недавно была возвращена на место обретения - в город Казань.

За работу пензенские кузнецы не взяли ни копейки. Власти Татарстана оплатили лишь материалы для создания часовни. Долгая кропотливая работа - это дар от Пензы, говорят мастера, маленький вклад в большое дело.

 

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг