Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
15

15.08.2008

 

Останки солдата ВОВ перезахоронили на родине

 

2 апреля этого года в лесу в Приморском районе Калининградской области нашли останки воина, а рядом с ними - медали. По наградам поисковая организация «Совесть» выяснила, что принадлежат они уроженцу села Иванырс Лунинского района Пензенской области Ивану Салтыкову. 13 августа останки красноармейца 2-й штурмовой моторизированной бригады были доставлены на родину.

Возвращение солдата - событие областного масштаба. К сельчанам примкнули ветераны из Пензы. Гроб с прахом Ивана Салтыкова установили в местном Доме культуры. На подушечках - изъеденные временем медали. Никто не плакал. Слишком привыкли все к мысли, что Салтыков сгинул на войне. Семья известие об этом получила в 1945 году.

По словам племянника воина Геннадия Салтыкова, сначала говорили, что его дядя пропал без вести. Потом в село приезжал однополчанин Ивана. Он рассказал, что видел, как того разорвало снарядом.

В Иванырсе, в доме на Заречной улице, Иван жил до 19 лет. Салтыкова многие помнят. За Антониной Носовой, в девичестве Митрофановой, он ухаживал. По словам пенсионерки, в компании, в которой они гуляли до войны, всегда была гитара и мандолина. По вечерам Ваня провожал Тоню домой.

Иван был призван в начале войны, ранен, лежал в Лунинском госпитале, затем снова ушел на фронт. Односельчанин Тарасов встретил его под Кенигсбергом 29 марта 1945 года и еле узнал во встречной толпе уставших солдат. По словам Виктора Тарасова, в ту встречу, Салтыков рассказал, что только вернулся из Польши. Штурмовую моторизированную бригаду тогда кидали в самое пекло.

Предполагают, что Салтыков погиб в двадцатых числах апреля, Кенигсберг (сейчас Калининград) уже был занят советскими войсками. После обстрела в лесу однополчане его не нашли и семье послали письмо: пропал без вести.

По словам губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, надо отдать должное ребятам из Калининграда, благодаря которым останки нашего солдата вернулись на родину.

Из села Иванырс на войну были призваны 550 человек. 127 из них погибли. Но не все похоронены на родине. Иван Салтыков вернулся в родное село через 67 лет. Его останки похоронили с воинскими почестями - под залпы орудий. Пока на могиле будет стоять крест, через год здесь появится памятник с оградой. Награды - орден Славы третьей степени, две медали «За отвагу» и одна «За боевые заслуги» - переданы родственникам.

 

ТРК «Наш Дом»

 

Геннадий Салтыков, племянник Ивана Салтыкова15.08.2008

 

Лунинского солдата захоронили

 

Красивый и веселый. Таким запомнился Иван Салтыков своим землякам, когда его провожали в армию. Весной 45-ого пришло извещение - пропал без вести. Спустя 63 года останки солдата нашли в Калининградской области. То, что это Иван - определили по серийным номерам наград, которых он был удостоен при жизни. Орден Славы третьей степени, две медали "За отвагу" и одна "За боевые заслуги".

Областные власти помогли перевезти прах героя на Родину. Проститься с земляком пришли жители Иванырса, из Пензы и Лунино приехали ветераны. Каждые 15 минут у гроба сменялся почетный караул. Детство и юность Ивана Салтыкова прошло на улице Заречной села Иванырс. Дом он строил вместе с отцом - они были неплохими плотниками. Тут сейчас живут родственники воина. "Я на похоронах отца не плакал, а тут когда пришло это известие - не сдержался", - вспоминает Геннадий, племянник Ивана.

«Жалко - молодой погиб он, и рад я, что все дома в сборе, и родители его здесь, и брат, и он сейчас дома, на родной земле», - сказал Геннадий Салтыков, племянник Ивана Салтыкова.

Виктор Тарасов, ветеран Великой Отечественной войныПоследний, кто из жителей Иванырса видел Ивана Салтыкова живым, за несколько недель до его гибели, Виктор Тарасов. С того дня уже прошли десятилетия, а ветеран до сих пор в подробностях помнит тот день, когда на дорогах Восточной Пруссии он встретился с Иваном. Виктор Тарасов, ветеран Великой Отечественной войны, вспоминает слова Салтыкова: «Нас бросают из пекла в пекло, какая-то ударная гвардейская бригада. Когда-то конец будет, потому что в таких переплетах мы бывали».

 Солдатская судьба хранила Виктора Тарасова, и он вернулся домой. Он часто приходит к сельскому мемориалу, ищет знакомые фамилии и среди них обязательно - Ивана Салтыкова.

«Я подошел давеча к гробу и говорю: "Иван Емельянович, встретились мы через 63 года, но в безмолвии"», - сказал Виктор Тарасов.

По воину Ивану отслужили православную панихиду. Горели свечи. Еще ни одного в Иванырсе не провожали с таким почетом - переговаривались между собой старики. Приехали губернатор, председатель областного парламента, военный комиссар. Гроб с прахом героя перенесли к мемориалу. Здесь прошел траурный митинг. Много добрых и теплых слов было сказано об Иване Салтыкове, о тех людях, чьими стараниями его останки вернулись на Родину.

Василий Бочкарев провел параллель между Великой Отечественной и недавними событиями в Южной Осетии.

«Мы доказали, что у нас есть характер, что мы можем защитить россиянина в любом уголке мира, и, наверное, по-другому, не должно быть», - сказал губернатор.

Солдата Красной Армии Ивана Салтыкова решили похоронить у входа на сельское кладбище, чтобы никто из тех, кто придет поклониться праху своих близких, не миновал этой могилы.

В присутствии большого числа людей, под звуки государственного гимна и залпы оружейного салюта гроб опустили в могилу. "Пусть тебе родная земля будет пухом, земляк", - сказал один из односельчан. На могиле установили крест. А весной накануне 9 мая здесь планируют поставить каменный обелиск.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/7131/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг