Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
12

12.08.2008

 

Для православных 14 августа начинается Успенский пост

 

В четверг, 14 августа, начинается Успенский пост. Об этом корреспонденту ИА «Агентство пензенских новостей» сообщил ключарь Успенского Кафедрального собора Иван Яворский. «Длительность поста небольшая всего две недели, но по строгости Успенский пост сообразен Великому - в рационе питания пища только растительного происхождения. Рыба за весь пост разрешается один раз - 19 августа на праздник Преображения Господня», - пояснил Иван Яворский.

На первый день поста, 14 августа, приходится несколько церковных праздников, один из них - празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Праздник этот установлен по случаю знамений от икон Спасителя и Богородицы во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году. Волжская Болгария в то время представляла серьезную опасность для Руси. Успешную борьбу с волжскими булгарами вел еще отец равноапостольного князя Владимира - князь Святослав, но сокрушительный удар довелось нанести князю Андрею Боголюбскому. Святой князь взял в поход две иконы - Владимирскую икону Божией Матери и Спаса Нерукотворного. После разгрома булгарских войск 1 августа (по старому стилю) возглавляющие поход князья подошли поклониться святым иконам, и от икон неожиданно разлились ослепительные лучи света, исходившие от ликов Спаса и Богородицы. По этому случаю Церковью и установлен праздник, называемый в народе Первым Спасом. Сами же иконы в настоящее время хранятся в Третьяковской галерее. На праздничном молебне обычно освящается мед нового сбора, что дало празднику второе название - медовый Спас. Летописи сохранили сведения, что именно в этот день в 988 году совершилось крещение Руси в водах Днепра.

Второй августовский Спас приходится на праздник Преображения Господня. Преображение Христа на горе Фавор перед тремя учениками Петром, Иаковом и Иоанном свидетельствовало о Его Божестве, что было немаловажно для укрепления веры в учениках пред страданиями и смертью Иисуса на кресте. В Греции перед праздником Преображения собирали новый урожай винограда и в день праздника главное православное таинство - Святую евхаристию (превращение хлеба и вина в Тело и Кровь Христову) совершали на вине из винограда нового сбора. В этот день в церкви издревле освящали виноград и прочие плоды нового урожая. С приходом православия на Русь виноград на праздничном молебне успешно заменили яблоки, поэтому праздник Преображения Господня называют яблочным Спасом. На Руси было не принято вкушать яблоки до праздника Преображения. Скороспелых же сортов раньше на русской земле не водилось.

Заканчивается пост 28 августа - в день праздника Успения Пресвятой Богородицы. В этот день после литургии верующие люди разговляются после строгого двухнедельного поста.

На следующий после Успения день приходится праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа. В 944 году византийский император Константин Багрянородный выкупил у эмира города Эдессы (Едессы) полотнище (убрус) с изображением лика Христа. Предание гласит, что этот лик отпечатался на убрусе, когда Христос приложил его к Своему лицу. В народе этот праздник называют Спасом на холсте или Спасом ореховым, так как к этому дню обычно вызревали орехи. В отличие от двух предыдущих Спасов это название чисто народное и в церкви в этот день орехи не освящаются.

 

http://apnews.ru/news-5-3185.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг