Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
11

Комплекс «Добрый ангел мира»11.08.2008

 

В Пензе будет открыт комплекс «Добрый ангел мира»

 

Архитектурно-парковый комплекс «Добрый Ангел Мира» будет открыт в Пензе до конца 2008 года. Об этом корреспонденту ИА «Агентство пензенских новостей» сообщили в министерстве культуры Пензенской области.

Инициатором строительства архитектурно-паркового комплекса «Добрый Ангел» является Международный Благотворительный Фонд «Меценаты Столетия». Комплекс представляет собой оригинальный авторский проект. В центре - мраморная колонна, увенчанная золотой фигурой Ангела, спустившегося на Землю, чтобы нести по Свету Добро и Милосердие и идущего по полусфере, символизирующей Земной шар. В руках Ангела пламенеющее сердце, символизирующее готовность к самопожертвованию во благо человечества и одновременно напоминающее о необходимости заботиться, о тех, кто, находясь рядом, оказался в беде.

Сейчас рассматриваются варианты мест, где будет расположен комплекс. В числе претендентов, как дальние районы Пензы, так и центр города. Велика вероятность, что архитектурно-парковый комплекс «Добрый Ангел Мира» будет располагаться в сквере около кинотеатра «Современник».

Пенза должна войти в число первых 20 городов мира, где открыт комплекс «Добрый Ангел Мира». До этого они появились в Москве, Пхеньяне, Абакане, Пятигорске, Тольятти и других городах.

Монумент будет возведен на средства фонда «Меценаты столетия», а администрация г. Пензы профинансирует установку скульптуры и благоустройство прилегающей территории. Ожидается, что открытие комплекса будет сопровождаться большим праздничным концертом с участием популярных исполнителей и молодых коллективов.

 

http://apnews.ru/news-5-3161.html

 

Кирилл Застрожный, заместитель министра культуры Пензенской области12.08.2008

 

В Пензе появится легендарная скульптура «Ангел мира»

 

Добрый "Ангел мира" возьмет под свое крыло город Пензу, уникальный подарок Международного союза благотворительных организаций "Мир добра" в оригинале достигает 52-ух метров, в Пензе будет, так называемый усредненный вариант, но даже он по своим размерам превосходит самый высокий на сегодняшний день памятник на Проспекте Победы.

В общей сложности высота статуи вместе с пьедесталом составит около 30 метров. В центре будет прозрачная сфера. Ее увенчает, вылитая, предположительно из бронзы и покрытая сверху позолотой, фигура Ангела с голубем в руках. Символ мира, добра и надежды уже есть в ряде крупных российских мегаполисов. Пенза должна стать первым провинциальным городом, где появится подобная композиция.

«В первом письме, которое в адрес губернатора организаторы прислали, отмечали, во-первых, историко-культурные традиции Пензенского края, во-вторых, очень развитую инфрастуктуру, в том числе и нашу художественную высокую школу», - прокомментировал Кирилл Застрожный, заместитель министра культуры Пензенской области.

Расходы по изготовлению памятника полностью возьмут на себя инициаторы проекта. Пензе останется лишь выделить средства на установку скульптуры и благоустройство прилегающей территории.

Где будет располагаться архитектурно-скульптурный комплекс, пока не определено, рассматривается несколько вариантов, и один из них - сквер возле кинотеатра "Современник", объясняется это тем, что в начале будет установлен памятник, чуть позже вокруг него разбита Аллея славы выдающихся людей сурского края - таково одно из условий организаторов.

Окончательное решение о месторасположении паркового комплекса еще не принято. Свои предложения экспертная комиссия собирается представить на утверждение главе региона и мэру города на следующей неделе, после чего можно будет думать уже непосредственно о сроках проведения работ.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/7090/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг