Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
09

 

09.08.2008

 

Мощи Пантелеимона выставили для всеобщего поклонения

 

Частицы мощей святителя Пантелеимона из церкви епархиального управления временно перекочуют в Покровский собор. Это великая святыня для Пензенской области. Напомним, два года назад ее вместе с частицами животворящего креста Господня доставили со святой горы Афон. В 2006-м владыка Филарет побывал там, и с благословения священнослужителей Свято-Пантелеимонова монастыря ему были переданы православные реликвии. Вот уже два года они находятся у нас и теперь открыты для всеобщего поклонения.

По словам настоятеля Ахунского храма Николая Тищенко, Пантелеимон - это тот святой, который своим подвигом заслужил царствие небесное. В свое время он продал все имущество, часть денег раздал нищим, а на остальные средства купил лекарства и стал лечить всех нуждающихся.

Ученый врачеватель жил во времена язычников на Востоке, уверовал в Христа и был тайно крещен. Пантелеимона пытались заставить отречься от веры, но даже под пытками он не сделал этого. Погиб Пантелеимон в 305 году. Православные христиане забрали нетленное тело мученика и поместили мощи в монастыре на Афонской горе. Люди верят в их чудодейственную силу.

В Покровском соборе частицы мощей Святителя Пантелеимона останутся на несколько дней. Затем их снова вернут в церковь при Пензенском епархиальном управлении.

 

ТРК «Наш Дом»

 

Мощи великомученика привезли на пензенскую землю из Греции09.08.2008

 

Православные вспоминают великомученика и целителя Пантелеимона

 

"Не ходи к врачу, ходи к Пантелеимону", - так говорили прихожане, собравшиеся у Пензенской епархии задолго до начала Крестного хода. Византийский святой, жил в третьем веке нашей эры.

Получив медицинское образование, Пантелеимон был известным и уважаемым доктором. Лечил людей бесплатно, что вызывало зависть и негодование коллег. По клевете его осудили и подвергли пыткам, но Пантелеимон так и не отрекся от веры. В народе к нему обращаются с молитвой, чтобы исцелил от недугов - душевных и телесных.

Нетленные мощи великомученика привезли на пензенскую землю из Греции. Их постоянное местонахождение - гора Афон.

Крестный ход начался в 16.00. Колонна двинулась по направлению к Покровскому архиерейскому собору. Остановились лишь раз - у часовни, на бывшей Соборной площади, воздвигнутой на месте разрушенного в прошлом веке храма.

Не успевшие на Крестный ход сразу, пришли в Покровский собор, где в 17 часов началось всенощное бдение, а утром в субботу состоялось праздничное богослужение.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/7063/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг