Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
08

Суд постановил обязать Петра Кузнецова к лечению в стационаре общего типа08.08.2008

 

В деле бековских затворников поставлена точка

 

12 томов уголовного дела в суд заносили сразу двое приставов. История отца Петра, как его называли духовные последователи, или схимонаха Максима, каковым он провозгласил себя сам, началась задолго до того, как три десятка взрослых людей с четырьмя детьми спустились под землю, надеясь спастись от Конца света. Пять лет назад инженер Кузнецов, атеист и душа компании, внезапно стал сторониться людей и ударился в изучение православия, а затем и вовсе основал собственное вероучение.

«Высказывал призывы к отказу от ИНН, запрещал ходить в православные храмы, так как им тоже присвоен ИНН, призывал отказаться от получения основного образования, от получения медицинской помощи», - прокомментировала Мария Смыслова, судья Бековского районного суда.

Свои воззрения Кузнецов излагал сначала в печатных листовках, а затем - в издаваемых, за свой счет, трех книгах - впоследствии их признали экстремисткой литературой. Свои труды он развозил по стране, вручая в церквях прихожанам и вербуя сторонников. Первым человеком, поверившим учению Кузнецова, стал его сын Алексей - подросток в ожидании конца света бросил учебу и сжег паспорт. Затем подтянулись и другие адепты - из Ленинградской и Ростовской областей, Новороссийска, республики Беларусь. Сначала община последователей "новой православной церкви" жила в доме Кузнецова в Никольском, а затем, наслушавшись откровений отца Петра о скором Апокалипсисе, решила уйти под землю. 1 ноября прошлого года 35 человек, в том числе четыре ребенка, спустились в выкопанную ими пещеру и провели там около полугода. Сам глава секты остался на поверхности, чтобы вербовать новых сторонников. Из религиозных трактатов Кузнецова можно сделать вывод, что он считал сострадание к ближнему пороком: «Гуманность от лукавого, жалость нам внушает дьявол, жалость - это самое вредное чувство души».

Весной талые воды подмыли стены пещеры. Земля начала осыпаться, грозя в любой момент похоронить сидящих в подземелье людей, однако те упорствовали до последнего. Их не испугала даже смерть двух духовных сестер - больные женщины умерли, не вынеся тягот затворнической жизни.

Наверх последняя партия сектантов поднялась только 16 мая. Уголовное дело против Петра Кузнецова было возбуждено по статье 239 российского уголовного кодекса - создание религиозного объединения, посягающего на личность и права человека. Ему вменялась в вину также написание и распространение экстремисткой литературы. Однако сразу было понятно, что уголовная ответственность отцу Петру не грозит. Еще до начала «никольской эпопеи» он наблюдался у психиатров, был признан неизлечимо больным и получил статус инвалида второй группы. Так что вердикт судьи не стал неожиданностью - Петра Кузнецова обязали проходить лечение в стационаре общего типа, так как он представляет опасность, как для самого себя, так и для окружающих его людей. Родственники Кузнецова такое решение поддержали.

Сейчас пещера взорвана, большинство сектантов депортированы на родину, духовный наставник лечится в психиатрической больнице, а его сын, разочаровавшись в учении отца, оформляет новый паспорт взамен сожженного и собирается восстановиться в техникуме.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/7055/

 

08.08.2008

 

Бековские сектанты пишут о себе книгу

 

Кто забыл, что еще весной в пещере у села Никольского сидели 35 человек? Скоро они снова напомнят о себе! Сергей Недогон, сын второго лидера бывшей общины, решил написать книгу. На мысль о создании «мемуаров» его натолкнуло желание рассказать миру правду о жизни подземелья. Одно дело, когда больше полугода о затворниках писали журналисты. Одни нагло врали, другие старались писать правду, которую власти, а порой и сами сидельцы, пытались скрыть.

- Как все было на самом деле, не знает никто, только мы сами, - заявляет Сергей. - Я хочу поведать людям, с чем нам пришлось столкнуться за эти пять месяцев в пещере (Недогоны вышли из пещеры со второй партией затворников, остальные находились там семь месяцев. - Прим. авт.). По форме это будет рассказ от первого лица по типу «Приключений Робинзона Крузо».

Недогон всерьез полагает, что его книга может появиться на полках магазинов рядом с такими классиками, как Гончаров и Лермонтов. Сергей говорит, что перечитал произведения этих писателей, пытался брать пример и ориентироваться на них.

Как будет называться книга, пока неизвестно. Зато с ее объемом Сергей определился - скорее всего, будет два тома. Книга длиной в затвор... Такая же затянутая, как сама эпопея, окончания которой журналисты всей страны ждали несколько месяцев.

Пока рукопись представляет собой тетрадь в 48 листов, исписанную мелким почерком в каждой строчке. И это только предыстория! Сергей подробно рассказывает о том, с чего все начиналось: знакомство сидельцев с Петром Кузнецовым, начало строительства пещеры. Дальше Недогон обещает в деталях описать сам затвор, отношения между верующими и даже любовные линии. К середине сентября он планирует закончить все два тома и отдать их в печать.

Кстати, молодого автора уже пригласили участвовать в разработке сценария фильма о затворниках села Никольского. Но пока проект находится только в стадии обсуждения.

 

Дарья Тараканова

 

«Комсомольская правда в Пензе», №116, 8 августа 2008 г.

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг