Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
08

08.08.2008

 

В центре города установят 30-метрового ангела

 

Архитектурно-парковый комплекс «Добрый Ангел Мира» уже установлен в 15 городах мира. До конца этого года памятник хотят установить и в нашем городе.

- Сейчас думаем над тем, где будет располагаться постамент, - говорит заместитель министра культуры Пензенской области Кирилл Застрожный. - Рассматриваются разные варианты - от улицы Кулибина до микрорайона Арбеково. Но большинство склоняется все же к тому, чтобы установить «Ангела» у сквера рядом с кинотеатром «Современник».

В центре композиции - прозрачная сфера, которая символизирует земной шар. Сфера увенчана гигантской позолоченной фигурой Ангела, несущего в руках голубя - символ мира и надежды.

Высота пьедестала и сферы составляет 29,5 метра. Высота Ангела в оригинальном исполнении - 52 метра, что на 5 метров превосходит знаменитую статую Свободы в США! Стоит отметить, что не во всех городах устанавливается памятник одной высоты. В зависимости от ландшафта местности вид его несколько видоизменяется, и «Ангел» становится ниже.

- Думаю, что в Пензе будет так называемый средний вариант. Его высота - около 30 метров, - рассказывает Кирилл Владимирович. - Сейчас вопрос с размерами решают специалисты. Сама фигура Ангела будет изготовлена из бронзы или латуни. Сверху его покроют позолотой.

Кстати, изготовление «Доброго Ангела Мира» полностью берут на себя организаторы проекта. Городская казна должна будет взять на себя только расходы на его установку и облагораживание прилегающей территории. Не исключено, что часть затрат возьмут на себя местные меценаты. Ведь, по словам организаторов проекта, композиция посвящена именно им - тем, кто нашел себя в благотворительной деятельности.

 

Сергей Черный

 

«Комсомольская правда в Пензе», №116, 8 августа 2008 г.

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг