Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
04

04.08.2008

 

В селе Большая Валяевка больше нет святого источника

 

Еще неделю назад за святой водой сюда приезжали со всей области. Теперь даже местным жителям нечего пить. Как утверждают сельчане, источник пересох после того, как бак, из которого вытекала жидкость, перенесли в другое место в связи со строительством церковного комплекса.

По словам жителя с. Большая Валяевка Николая Филатова, этим источником люди пользовались всегда. Где брать воду теперь, никому не известно. Скорее всего, бак установили неправильно. Где-то под землей жидкость течет, но добраться до нее невозможно. Теперь верующим со всей области, приехавшим за водой, приходится возвращаться ни с чем.

Антонина Алферова давно ждала, когда начнут восстанавливать храм, но телесная нужда в воде оказалась сильнее духовной радости от строительства. По словам пенсионерки, церковь - дело для пожилых людей хорошее, только вот без воды жить нельзя.

Настоятель церкви утверждает, что его деятельность никак не влияет на источник, - все дело в дачниках, которые подключились к трубе, ведущей от источника к соседнему селу Ольшанка. По словам настоятеля церкви Иконы Божией Матери «Живоносный источник» отца Алексея, к этой трубе подключаются все подряд, так что теперь даже возник спор между жителями Ольшанки и Валяевки. По мнению настоятеля, вопрос с водой должен решать руководитель сельской администрации.

Местным жителям приходится пока пить из ручья. Родниковой эту воду не назовешь. Люди вынуждены запасаться ею заранее, поскольку пить такую воду можно только после того, как она отстоится.

 

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг