Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
31

31.07.2008

 

Все больше детей остаются в приемных семьях

 

С начала июня стартовала акция «Подари ребенку лето!». Во все детские дома области сразу же нахлынуло огромное количество желающих взять себе ребятишек на три месяца. Еще бы, ведь за каждого взятого под опеку ребенка полагается заработная плата в размере восемь тысяч в месяц плюс пособия на каждого из них по три тысячи рублей.

Особым «спросом» пользуются дети в возрасте менее десяти лет. Именно у них, по мнению заведующих детскими домами, больше всего шансов остаться в семье. Но и ребята постарше не особо смущают приемных родителей, особенно тех, у кого уже есть дети подросткового возраста.

Одно время в детских домах оставались только «трудные» дети и те, которые по собственному желанию отказались от трехмесячных каникул у незнакомых людей.

Но в последнее время ситуация изменилась. В детдома возвращены более двадцати детей. Причины разные. Некоторые ребята сами пожелали вернуться в детский дом, считая отношение к ним предвзятым, а кому-то, наоборот, не понравились дети. Н.Е. Федосеева из Лунинского района вернула 13-летнюю девочку в детдом уже после второй недели проживания. Ссылаясь на то, что в свои 60 лет она не намерена терпеть в доме лентяйку и грубиянку, которая целыми днями пропадает с местной шпаной.

Но в основном дети в приемных семьях живут весьма благополучно. Многие из приемных родителей планируют оставить их в своей семье. Н.И. Березина из Тамалинского района еще в начале июня взяла в Городищенском детском доме двух детей подросткового возраста - брата и сестру. Вначале не планировала оставлять их, так как у нее уже есть трое совершеннолетних детей, но с появлением в доме ребят решение изменилось.

- У детей сложная судьба. Жалко их, да и привыкли уже друг к другу, - говорит Надежда Ивановна.

И это не единственный случай со счастливым концом.

До окончания акции «Подари ребенку лето!» остается месяц. Хочется надеяться, что за это время дети приживутся в приемных семьях, и главная задача акции будет реализована - в сентябре им не придется вновь возвращаться в детский дом.

 

А. Березина

«Наша Пенза», №32, 31 июля 2008 г.

 

31.07.2008

 

В Пензенской области здание бывшей сельской школы передали многодетной семье

 

Зубовская сельская администрация Спасского района Пензенской области передала здание бывшей начальной школы под жилье многодетной семье Кочелаевых.

По словам представителей администрации, в настоящее время оформляется документация о передаче школы многодетной семье с целью улучшения ее жилищных условий, и к осени текущего года семья, в которой воспитывается четверо детей, обретет новое жилище.

Как сообщили корреспонденту ИА «Агентство пензенских новостей» в пресс-центре Правительства Пензенской области, в рамках реструктуризации сети образовательных учреждений в Спасском районе были закрыты четыре малокомплектные сельские школы. Помещения, в которых они располагались, местные власти планируют приспособить под иные нужды.

 

http://apnews.ru/news-5-3065.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг