Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
29

29.07.2008

 

Сегодня в Пензе чтят память героя-пограничника Алексея Махалина

 

Сегодня, 29 июля 2008 года, исполнилось 70 лет со дня трагической гибели нашего земляка. Уроженца с. Новый Кряжим Кузнецкого уезда Саратовской губернии – ныне с. Махалино Кузнецкого района Пензенской области – Героя Советского Союза Алексея Ефимовича Махалина.

В июле 1938 года, в ходе боевых действий на советско-китайской границе (район озера Хасан), погранзастава на высоте Безымянной, которой командовал лейтенант Алексей Махалин, оказалась в окружении. Ценой кровопролитных боев с превосходящими силами противника советские пограничники прорвали кольцо, отбросив, впоследствии, японские войска за линию фронта. В одном из решающих сражений наш земляк пал смертью храбрых. Могила уроженца земли Пензенской находится  в Хасанском районе Приморского края.

Специально к памятной дате сотрудниками Пензенского государственного краеведческого музея был подготовлен ряд мероприятий для детей и подростков.

В лагере отдыха «Дружба» (пос. Ахуны) состоялся вечер памяти «Герой-пограничник Алексей Махалин», организованный по инициативе Бориса Махалина - племянника нашего земляка.

Обширную программу открыло выступление заведующего отделом современной истории Пензенского краеведческого музея Г.П. Тамбовцева с рассказом о жизни и подвиге защитника Родины Алексея Махалина.

Затем юным краеведам была предоставлена возможность совершить самостоятельный экскурс в советскую историю 30-х годов прошлого века – на мультимедийном диске «Герои и подвиги» сотрудниками музея собран наиболее полный информационный материал о герое-пограничнике.

Важной частью вечера памяти стала встреча пензенских школьников с представителями пограничной службы России.

В рамках памятного мероприятия также состоялось подведение итогов исторической викторины, победители которой были награждены специальными призами от Пензенского краеведческого музея.

 

http://apnews.ru/news-5-3032.html

 

26.07.2008

 

В центре Кузнецка Пензенской области открыт памятник участникам локальных войн

 

В Кузнецке сегодня, 26 июня, состоялась торжественная церемония открытия памятника воинам-интернационалистам, участникам локальных войн и конфликтов. Монумент в виде каменного основания облицованный мраморными плитами с именами погибших установлен перед входом в центр «Юность».

В пресс-службе администрации г. Кузнецка сообщили, что для каждого, кто был на войне, очень важно, чтобы его помнили и чтобы им гордились. Открытие памятника – это та память, которая нужна, прежде всего, живым.

Нужно знать эти непростые страницы истории. Они будут напоминать нам о тех, кто, не жалея себя, выполнял свой долг перед Родиной. Их подвиг будет являться примером для нашей молодежи, говорится в сообщении.

 

http://apnews.ru/news-5-2998.html

 

Андрей Мясников, председатель пензенской областной организации Российского союза ветеранов Афганистана26.07.2008

 

В Кузнецке открыли памятник афганцам

 

«Мы не хотим разделять ни Чечню, ни Афганистан, потому что это наше единое горе, горе матерей, горе всей страны», - сказал Андрей Мясников, председатель пензенской областной организации Российского союза ветеранов Афганистана.
Торжественная церемония началась с молитв - причем свою миссию выполнили и православный, и мусульманский священнослужители. Потом настало время горьких речей, которые вряд ли способны служить утешением, но заставляют вспомнить и помолчать. А вспомнить было кому. Среди приглашенных на открытие памятника - ветераны локальных войн и конфликтов, родственники павших. Для них горе и сейчас не утихло, и говорить об этом невозможно без слез.
Теперь имена погибших кузнечан высечены на черной базальтовой плите. Воинский знак почести тем, кто не вернулся домой с войны - оружейный салют.
У черной мемориальной плиты за несколько минут выросли горы живых цветов, принесенных кузнечанами в знак памяти и благодарности за храбрость и мужество. А завершили церемонию люди, которые также не понаслышке знают о войне в Афганистане и на Северном Кавказе - ансамбль "Солдаты России".

 

http://www.tv-express.ru/news_info/6914/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг