Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
29

29.07.2008

 

Суд по делу Кузнецова

 

Продолжается судебное разбирательство по делу лидера секты "Горный Иерусалим" Петра Кузнецова. Судьям предстоит определить, когда у обвиняемого появилось психическое заболевание: до совершения преступления или после.

Как сообщили в пресс-центре областного суда, "если психическое заболевание не будет установлено или будет установлено, что имеющееся у Кузнецова заболевание не является препятствием для применения уголовного наказания, суд может возвратить дело в прокуратуру".

Для выяснения всех обстоятельств дела в суд повесткой были вызваны 39 свидетелей из разных регионов России. Однако большинство проигнорировало вызов по разным причинам. Бывшие сектанты не хотят свидетельствовать против своего наставника, а их родственники просто не могут тратить на поездку деньги, ведь билеты до Бекова им никто не оплачивает.

Но несколько свидетелей на суде все-таки присутствовали. Это семья Недогон. Отец семейства, Виталий, считается одним из наиболее влиятельных членов общины, от его показаний зависит многое. Он отказался явиться в суд добровольно, говоря, что это противоречит его убеждениям. Тогда на него надели наручники и привели силой. За мужем последовала жена, а сына, Дмитрия, приставы доставили прямо с рыбалки, в сапогах и камуфляжных штанах. Заседание проходит в закрытом режиме, все участники процесса, связанные подпиской о неразглашении происходящего в суде, о подробностях не распространяются.

Сам Петр Кузнецов по-прежнему находится в психиатрической больнице. По словам очевидцев, после травмы в апреле 2008 года (Петр Кузнецов нанес себе несколько ударов поленом по голове) он очень изменился внешне. На левой стороне лица видна огромная вмятина от удара. К тому же бывший непримиримый борец со штрих-кодами и паспортами (там якобы зашифровано число дьявола) принял вновь оформленный для него документ. Да и вообще, как он рассказал обслуживающему персоналу, он никогда не сжигал свой паспорт. Просто, путешествуя по Белоруссии, случайно обронил документ в лужу, и он пришел в негодность.

Ожидается, что процесс продлится еще не одну неделю. Судьи не теряют надежды допросить всех свидетелей по этому делу, а их более восьмидесяти человек.

Мария ТИХОНОВА

АиФ № 31 (558) от 29 июля 2008 года

 

http://publish.pnz.ru/aif/index.html

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг