Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
02

02.06.2008

 

В Пензе проходят торжества, приуроченные к 110-летию художественного училища

 

В течение двух дней – 1 и 2 июня 2008 г. – в городе Пензе проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию 110-летия основания Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого – одного из старейших российских учебных заведений изобразительного искусства. За свою многолетнюю историю училище выпустило более 5 тыс. художников и скульпторов высочайшей квалификации, многие из которых стали заслуженными и народными художниками СССР и России. Есть среди выпускников и те, кто удостоен высокого звания академика Российской и зарубежных академий художеств.

Как сообщили ИА «Агентство пензенских новостей» в Министерстве культуры Пензенской области, в программу празднования 110-летия основания Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого вошли следующие мероприятия:

1 июня – выставка дипломных работ разных лет отделений «Живопись» и «Скульптура», открытие мемориальных досок на здании училища «Основателю ПХУ губернатору Николаю Дмитриевичу Селиверстову» и «Президенту Императорской Академии наук К. К. Романову (Известному русскому поэту – К. Р.)»,

панихида на могилах академика живописи Константина Савицкого и заслуженного деятеля искусств РСФСР Ивана Горюшкина-Сорокопудова на Митрофаниевском кладбище,

а также торжественный вечер в Пензенской областной филармонии по случаю 110 годовщины основания Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого.

Сегодня, 2 июня, в Пензе проходят выставка академического рисунка преподавателей училища с 1890 до 2007 гг. (выставочный зал ПХУ), выставка «Живописные этюды внучки К. А. Савицкого – Ирины Ивановны Савицкой-Николаевой» (библиотека ПХУ),

научно-практическая конференция «Художественное образование: проблемы и задачи» (актовый зал ПХУ)

и совместная выставка индийской художницы Сурджит Акре и студентов ПХУ («Галерея на Дворянской»).

 

http://apnews.ru/news-6-2113.html

 

Доска памяти губернатора Селиверстова02.06.2008

 

110 лет Пензенскому художественному училищу

 

Первый день официальных торжеств по случаю 110-летия Пензенского художественного училища стал иллюстрацией к расхожему выражению - «всему миру свидание». Бывшие и нынешние студенты, и преподаватели смешались в пеструю толпу, наполненную радостными возгласами. Встреча поколений нашла отражение и в юбилейной выставке дипломных работ выпускников - с 1936 по 2007 год.

«Как сделаны эти работы, можно судить о том, что школа им дана крепкая, душевная, педагоги в училище собрались как единая семья», - сказал Юрий Нехорошев, член Союза художников РФ, заслуженный деятель искусств.

Другая часть торжественного мероприятия ожидала собравшихся уже возле здания училища. Здесь в воскресенье были открыты сразу две мемориальные доски. Первая посвящена памяти губернатора Селиверстова.

«Человек оставил после себя такой вклад, который питает нас уже на протяжении 110 лет, и, наверное, будет питать еще долго, мы на это надеемся», - сказал Анатолий Косарев, директор Пензенского художественного училища.

Открытие этой доски - в большой степени восстановление исторической справедливости: ведь без личного вклада Селиверстова, возможно, и не было бы художественного училища.

Именно Селиверстов по завещанию оставил 300 тысяч рублей, библиотеку и коллекцию картин для открытия пензенской рисовальной школы. А вторая мемориальная доска разместилась в десятке метров. Она посвящена тому, что в свое время это здание посетил великий князь Константин Романов. Примечательно, что теперь великий князь соседствует с великим пролетарским писателем Максимом Горьким.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/5802/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг