Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
21

21.05.2008

 

Пещеру затворников в Никольском взорвали дважды

 

«Господи, неужели все?» - вырвалось у одного из милиционеров, когда над оврагом взметнулось последнее облако дыма. Земля дрогнула, словно чихнул Господь Бог. Убедившись, что злосчастная пещера, из-за которой столько людей моталось между Никольским и Пензой (а часто и Москвой), навсегда похоронена, он перекрестился, закрываясь фуражкой.

Эта история слишком затянулась. Спасаясь от конца света, 35 затворников, среди которых было четверо детей, провели под землей семь месяцев. Две отшельницы уже никогда оттуда не выйдут. Более тысячи спасателей, милиционеров, чиновников, журналистов за это время побывали в овраге. Они уговаривали, спасали, пытались штурмовать, пробовали вызволять, скрывали и говорили правду, выдумывали и опровергали ложь.

И вот в пятницу вышли последние 9 человек, приверженцы учения местного «пророка» Петра Кузнецова. Вчера их убежище уничтожили.

Суета началась еще утром. Милиционеры, дежурившие в овраге, терзали мобильники и спрашивали, когда прибудет группа с «почетной миссией». Все заметно нервничали: и сами стражи порядка, и журналисты, которые дежурили в овраге круглосуточно. Но долгожданный момент все не наступал. Шансы, что все закончится, стали совсем призрачными, когда появилась информация: взрыв откладывается из-за неувязки с документами. Просто не успели оформить к назначенной дате бумаги на получение тола и проведение взрывных работ.

- Пещеру решено сохранить, - тут же разлетелся слух среди журналистов.

- Нет, взрывать обязательно будем, - опроверг информацию один из чиновников. - В пещере обнаружили трупный яд, поэтому мы ее просто обязаны уничтожить.

Хотя, по информации из других источников, все оказалось гораздо прозаичнее. Просто местные власти не хотят, чтобы овраг стал местом паломничества армии сочувствующих затворникам, туристов и просто любопытных, которые обязательно бы пытались залезть в знаменитое убежище.

Хотя не исключено, что это принесло бы хорошую прибыль: организовали бы экскурсии, хоть какие-то деньги вернули из тех, что потрачены на охрану и вызволение затворников (напомним, что история обходилась примерно в 10 000 рублей в день!). Но, видимо, желание забыть эту историю оказалось слишком велико. Настолько, что документы, на оформление которых уходит несколько дней, сделали за несколько часов.

К вечеру в овраге появились двое подрывников. Овраг моментально был оцеплен милицией. Чтобы заложить четыре двухсотграммовые толовые шашки, им понадобился час. Посмотреть на заключительный аккорд реалити-шоу пришли всего несколько жителей Никольского. А вот из затворников никто не захотел видеть, как уничтожают их дом.

Взрывали дважды. Чтобы уж точно, наверняка. Первый взрыв прогремел в 17.55. Над оврагом поднялись черные клубы. Осела часть пещеры, откуда пять дней назад спасатели доставали трупы женщин, умерших во время затвора.

Через 20 минут раздался второй взрыв. Он произошел у основного входа в пещеру, через который сидельцы партиями выходили на свет Божий. Так убежище общины Петра Кузнецова перестало существовать. Раньше, чем наступил ожидаемый отшельниками конец света.

Александр Толкачев

 

«Комсомольская правда в Пензе», №74, 21 мая 2008 г.

 

20.05.2008

 

Затворники покинули пещеру

 

ЭПОПЕЯ с затворниками, длившаяся 175 дней, наконец-то завершилась. На этой неделе село Никольское покинут последние журналисты, которые несли там круглосуточную вахту.

Два трупа

САМЫМИ стойкими "сидельцами" оказались девять человек из 35-ти. Две женщины так и не дожили ни до Апокалипсиса, ни до "исхода" братьев по вере. Теперь доподлинно известно, что в подземелье скончались две затворницы. Одна из них - белоруска Мария Ерошевич. У нее на родине остались двое детей. По некоторым данным, она умерла от истощения во время сухого поста. Несколько дней женщина ничего не ела и не пила...

Что касается второй усопшей, то она, как уверяют сами "закопанцы", скончалась от онкологического заболевания. После долгих уговоров властей подземные жители все же пустили сотрудников МЧС к себе, чтобы найти тело. Его обнаружили без труда. Из одной кельи шел такой удушающий запах (он просачивался даже на поверхность, через воздухоотводы), что ошибиться было невозможно. Тело сильно разложилось. Труп прикрывал лишь 20-сантиметровый слой песка. После того как останки вынесли на поверхность, оба тела отправили в морг для определения причины смерти.

Собственно, именно это обстоятельство и помогло выманить последователей Петра Кузнецова на поверхность. Узнав, что есть опасность отравиться трупным ядом, сектанты заволновались. А когда спасатели подробно рассказали им, чем грозит такая "атмосфера", окончательно решили покинуть катакомбы.

Виноват ли Кузнецов?

НА ПОВЕРХНОСТЬ поднялись двое мужчин и семь женщин, старшей из которых 82 года. Все они уже разъехались по домам. Шесть общинников, живших возле Поганого оврага, тоже покинули сурский край. По решению Бековского районного суда их депортировали на родину, в Белоруссию.

Специально для сектантов УВД выделило "ГАЗель" и сопровождающих. На границе их передадут правоохранительным органам Белоруссии. Одна из женщин направилась в Дивеевский монастырь. Что касается россиян, бывших в добровольном заточении, то им принудительно выдадут паспорта. Напомним, что согласно учению Петра Кузнецова любые документы в общине были запрещены.

Подземное укрытие до сих пор охраняется милицией, поскольку там работают специалисты. Как только закончатся следственные мероприятия (необходимо полностью обследовать пещеру), катакомбы засыплют.

"В нашей губернии немало действительно святых мест, - отметил исполняющий обязанности начальника УВД Пензенской области Виктор Жаткин. - Не нужно создавать нездоровый интерес к Поганому оврагу".

И хотя полугодовая история все-таки завершилась, многие вопросы остаются открытыми.

"Предстоит дождаться заключения судебно-медицинской экспертизы останков двух погибших женщин, - говорит исполняющий обязанности начальника пресс-службы УВД Пензенской области Алексей Добель. - От этих результатов будет зависеть, обвинят ли Петра Кузнецова в доведении последовательниц до смерти. Одну женщину наверняка можно было бы спасти, отменив ей строгий пост. Не исключено, что своевременная медицинская помощь помогла бы остаться живой и второй затворнице".

Агата БОГДАНОВА

АиФ – Пенза, № 21 (548) от 20 мая 2008 года

 

22.05.2008

 

Пещеру пензенских затворников уничтожили

 

Пензенских затворников сейчас обсуждает вся страна. 24 октября прошлого года 35 человек укрылись в пещере, которую вырыли в овраге рядом с селом Никольским. Верующие были убеждены, что скоро наступит конец света, а им можно спасти свои души под землей. Идеолог секты Петр Кузнецов сам в пещеру не пошел, сказал, что у него другая миссия - искать единомышленников.

Среди затворников были четверо детей. Самой маленькой, Леночке Вабищевич, чуть больше года.

В конце марта, когда в пещере начались обвалы, сидельцы решили выйти на свет. Сначала семь женщин. Потом в апреле - 17 человек, в том числе и дети. 16 мая из пещер вышли последние 9 затворников: их убедили, что они могут отравиться трупным ядом - две умершие женщины  лежали там же...

Всех отправили по домам. Белорусов депортировали по решению суда. Сейчас в Никольском остаются 11 человек. Власти предупредили, что, если они не оформят документы, которые сожгли, их оштрафуют или арестуют на 15 суток. А вот родителям, которые забрали с собой под землю детей, ничего не грозит. Следственные органы не посчитали жестоким  обращение с несовершеннолетними и не стали возбуждать уголовное дело.

Эпопею, за которой последние семь месяцев следила вся страна, завершил взрыв в овраге.  Несколько  жителей Никольского пришли посмотреть на происходящее, как на последний выпуск реалити-шоу. А из затворников никто не захотел видеть, как уничтожают их  пещеры.

Взрывали, как на бис, дважды. Первый взрыв, и над оврагом поднялись клубы пыли. Была уничтожена часть пещеры, откуда пять дней назад спасатели доставали трупы женщин, погибших во время затвора.

Буквально через 20 минут раздался второй залп. Он произошел у основного входа в пещеру. Так убежище общины Петра Кузнецова перестало существовать. Раньше, чем наступил ожидаемый  конец света.


КСТАТИ

Оплатят ли затворники расходы за свое вызволение?

Затраты повиснут на местном бюджете. Каждый день этой эпопеи обходился примерно в 10 тысяч рублей. Было предложение возложить расходы на Петра Кузнецова. Мол, у него в Никольском четыре дома, и  члены общины давали ему деньги.

Но Петр признан невменяемым, требовать с него долг невозможно. Все расходы государства в данном случае являются жестом доброй воли, и денег за это взять нельзя.

 

Ольга МЕДВЕДЕВА,

Анна АЛЕШИНА,

Александр ТОЛКАЧЕВ. «КП» - Пенза»

 

Ссылки по теме «Пензенские затворники: досье KP.RU»Ссылки по теме «Пензенские затворники: досье KP.RU»

·                     Пещеру пензенских затворников уничтожили

·                     Пещеру пензенских затворников взорвали дважды

·                     Пензенским сектантам грозит арест

·                     Пещеру пензенских затворников взорвут

·                     Сотрудник МЧС и милиционер избили журналиста НТВ

·                     Шоу «Подземный «Дом-2» закончилось: Пещеру затворников взорвут

·                     Пензенские затворники вышли из пещеры!

·                     Пензенские затворники: из пещеры достали труп

·                     75 дней от удара поленом

·                     Лидер пензенских затворников потерял память

Вcе ссылки по теме «Пензенские затворники: досье KP.RU»

http://penza.kp.ru/daily/24102.3/328259/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг