Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
21

В ПГПУ прошли Кирилло – Мефодиевские чтения21.05.2008

 

В ПГПУ прошли Кирилло – Мефодиевские чтения

 

Небольшой зал факультета начальных классов не смог вместить всех желающих, попасть на конференцию, посвященную сразу двум событиям - Кирилло-Мефодиевским чтениям и введению курса «Основы православной культуры» в образовательный процесс. Сюда пригласили студентов ПГПУ и пензенского духовного училища, священнослужителей. Поделиться опытом на форум приехали гости из Костромы, где в школах уже внедрили урок «Истоки».

 

 

Галина Богданова, председатель духовно-просветительского центра «Кострома» «Этот предмет очень похож на «Основы православной культуры», говорим - истоки, подразумеваем - основы православной культуры. Здесь и цикл православных праздников, ценностные категории, радость послушания, милосердие, жертвенность, служение Отечеству», - сказала Галина Богданова, председатель духовно-просветительского центра «Кострома» (г. Кострома).

 

 

В пензенском вузе введен факультатив по основам православной культуры. Эти молодые люди - будущие учителя, и должны знать, что одна из задач образования - духовно-нравственное развитие личности.

 

 

Игумен Серафим, секретарь Пензенской епархии«В нашем мышлении, незнании истории, остались значительные пробелы, пустоты, которые мы призваны сегодня добросовестно восполнить, возвращая историческую память и целостность всего исторического пути Руси, России», - сказал игумен Серафим, секретарь Пензенской епархии.

Эти чтения - восьмые по счету. Они приурочены ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая - в память о первоучителях славянских народов - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Праздничный молебен состоится в субботу на Советской площади.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/5055/

 

 

 

24.05.2008

 

Верующие вспомнили создателей азбуки

 

Не таким многолюдным, как обычно, оказался молебен на Советской площади в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Праздник совпал с Последним звонком. Поэтому на площадь пришли только кадеты и воспитанники православной гимназии. Кирилл и Мефодий считаются покровителями учащихся.

Составителей славянской азбуки и просветителей в этот день чествуют в четырех странах: Сербии, Болгарии, Греции и России. У нас отмечать эту дату начали в девяностые годы минувшего столетия. В Пензе традиционно службы проводятся на месте разрушенного кафедрального собора.

По окончании молебна перед собравшимися выступил хор под управлением Владимира Каширского. Артисты исполнили «Гимн святым равноапостольным Кириллу и Мефодию», «Великое славословие» и «Легенду о 12 разбойниках».

Владыка Филарет - давний поклонник артистов. На этот раз он подал Владимиру Каширскому идею - съездить с гастролями в Грецию, на родину Кирилла и Мефодия. Репертуар для подобной поездки у коллектива имеется.

ТРК «Наш Дом»

 

 Молебен возле храма-часовни на Советской площади совершил архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет25.05.2008

 

Христиане прославляли Кирилла и Мефодия

 

Молебен возле храма-часовни на Советской площади совершил архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет. В День памяти Кирилла и Мефодия - составителей славянской азбуки и первых переводчиков Библии на славянский язык, в Пензе оказалась гостья из Астрахани. Она рассказала о том, как отмечают праздник на ее малой родине.

 

 

 

Наталья Ванина, представитель губернатора Астраханской области «Более ста тысяч народу собирается в Астраханском кремле и усыпальнице митрополита Иосифа в Успенском соборе, и в многотысячном движении идут к Поклонному кресту Кирилло-Мефодиевскому», - сказала Наталья Ванина, представитель губернатора Астраханской области.

 

Жизнь святых представляет собой много поучительных примеров. Один из них - крепкая братская дружба и единодушие. А еще просветителей с малых лет отличала тяга к науке. Пензенский владыка поздравил присутствовавших на службе кадетов и учащихся православной гимназии с окончанием учебного года. Впереди у ребят каникулы.

«Желаю это время провести не в бездействии и не в безделии, молодость - это время впитывания всего доброго и полезного для человеческой жизни, не забивайте свою голову пустыми и бесполезными вещами», - сказал Филарет, архиепископ Пензенский и Кузнецкий.

Кирилл и Мефодий почитаются, как святые и на Востоке и на Западе. В нашей стране праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 получил статус государственного. Когда он выпадает на будний день, официально не считается выходным.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/5353/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг