Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
26

Протоиерей Алексей Спирин, настоятель церкви «Живоносный источник Божией Матери»26.04.2008

 

Пожарные проверили Валяевсукую церковь

 

Сотрудники Госпожнадзора навестили церковь «Живоносный источник Божией Матери» не по зову сердца, а по долгу службы. Накануне Пасхи плановые проверки храмов проводятся повсеместно. Настоятель относится к таким визитам с пониманием: в 2003 году здесь сгорел молитвенный дом.

 

 

 

 

Икона, уцелевшая в пожареОтец Алексей вспоминает, что одна из икон чудесным образом спаслась из огня.

 «Весь иконостас сгорел, его остов кое-где остался цел - кое-где, а икона непонятно, на чем висела. А когда мы зашли, темно уже было - она светится, то есть она сама показала себя, мы единственное только - сменили на ней стекло», - сказал протоиерей Алексей Спирин, настоятель церкви «Живоносный источник Божией Матери».

Слегка обуглившуюся раму менять не стали, да и вскипевшую от жара краску сохранили в неприкосновенности - как напоминание о чуде и необходимости надеяться не только на Бога, но и на собственную осторожность. Впрочем, пожарные о себе забыть не дадут - и проверят, что надо, а при случае и помогут, чем смогут.

Реконструкция - это восстановление по соседству большого пятикупольного храма постройки конца XIX века. Процесс идет два года, купола уже сияют золотом на солнце, но когда под их сводами соберутся православные - неизвестно. Пока службы совершаются в еще более старой - 1806 года - но тесноватой церкви. Хотя помещение, которое сегодня тщательно украшали цветами, маловато, на Пасху здесь ожидают не менее двухсот человек.

 

Евгений Симаков, начальник ОГПН Пензенского района ГУ МЧС по Пензенской области«И главный вопрос - это обеспечение безопасности прихожан и всех граждан, которые посещают в эти праздники данное учреждение», - сказал Евгений Симаков, начальник ОГПН Пензенского района ГУ МЧС по Пензенской области.

В первую очередь пожарные обращают внимание на состояние путей эвакуации, подъездных площадок и наличие огнетушителей. Как правило, серьезных претензий не возникает. В ответ священнослужители берут на себя дополнительную обязанность - во время проповедей напоминают прихожанам о необходимости соблюдать осторожность при обращении с огнем.

http://www.tv-express.ru/news_info/3840/

 

 

 

 

Валяевский храм03.05.2008

 

В Валяевке прошел праздник иконы Божьей Матери «Живоносный источник»

 

Праздник иконы Божьей Матери «Живоносный источник» отмечается в пятницу светлой седмицы. В нашей области местом поклонения является этот храм, разрушенный в двадцатые годы прошлого века, а сейчас – восстанавливаемый. До революции крестные ходы в Большую Валяевку собирали более 8 тысяч паломников. Четыре года назад традиция восстановилась, однако пока процессия не так многочисленна.

Около 10 утра 2 мая крестный ход подошел к храму Божьей матери «Живоносный источник». Под звон колоколов паломники обошли небольшую церковь Казанской Богоматери и вошли в восстановленный пятикупольный храм. Реконструкция идет полным ходом, восстановление продолжается, но совершать богослужения уже можно. Сегодня после долгого перерыва это случилось впервые.

«Будем уже архиерейские службы вести в храме, но будем продолжать ремонт и в обычные дни будем служить в малом храме Казанской Божьей Матери», - сказал отец Алексей Спирин, настоятель храма «Живоносный источник Божьей матери».

Службу провел Архиепископ Пензенский и Кузнецкий ФиларетПо уже сложившейся традиции, на праздник здесь собралось практически все духовенство области, а службу совершал Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет.

Владыка в своей проповеди обратился к поучительной истории разграбления и восстановления храма. Он сравнил его с душами россиян, которые только начали просыпаться ото сна.

На службу в Большую Валяевку съехалось около 70 священников. Владыка Филарет по традиции отметил лучших за минувший год - новый для верующих начинается как раз с Пасхи. Архиепископ одним вручал именные митры, других поздравлял со вступлением в более высокий сан.

После богослужения в храме, процессия отправилась к святому источнику, кстати, восстановленная часовня была изначально построена еще в начале 18 го века. Здесь прошел водосвятный молебен. После него люди набирали воду из живоносного источника, говорят, она дает силу и помогает при недугах, особенно при глазных болезнях.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/3927/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг