Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
30

30.04.2008

 

В канун Дня Победы горожанам раздают Георгиевские ленты

 

Пензенец Михаил Духарев хранил Георгиевскую ленту с прошлого года. Мужчина решил, что перед майскими праздниками он прикрепит ее на свою машину. Время пришло. Ленточка немного помялась, но цвета все такие же яркие.

По словам Михаила Духарева, у каждого из нас кто-то из родных участвовал в Великой Отечественной войне. И забывать об этом нельзя. Дед Михаила был водителем, он ездил по так называемой Дороге жизни - возил продовольствие в блокадный Ленинград. Теперь внук в память о родном человеке накануне Дня Победы привязывает ленточку на автомобиль.

Наш город присоединился к общероссийской акции «Георгиевская лента». Из столицы прислали первую партию биколоров. Символ Дня Победы в Пензе активисты общественного движения «Молодая гвардия» раздают пешеходам и водителям. От лент никто не отказывается. Многие тут же прикалывают их к одежде.

Акция «Георгиевская лента» проводится с 2005-го. За три года роздано более 20 миллионов символов Победы по всему миру. У акции несколько лозунгов: «Повяжи, если помнишь!», «Мы - наследники Великой Победы!» и другие.

Георгиевская лента - это двухцветная полоса, биколор к ордену Святого Георгия. Черный и оранжевый цвета символизируют дым и пламя. Они являются знаками особой доблести солдат на поле боя.

Акция «Георгиевская лента» - некоммерческая, биколоры раздают бесплатно. После первомайских праздников в город поступит следующая партия двухцветного символа Победы. Закончится акция 12 мая.

ТРК «Наш Дом»

 

Валерий Миронов, активист «Молодой гвардии»01.05.2008

 

В Пензе проходит акция «Георгиевская ленточка»

 

Впервые военный символ доблести и славы России появился на улицах российских городов весной 2005. Было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру.

Хотя до Девятого мая еще далеко, первые георгиевские ленточки уже пестреют на улицах Пензы. Учитывая прошлогодний спрос, в этом году их будет роздано не менее 30 тысяч. За три года черно-оранжевые цвета стали символом единения людей в канун великого праздника.

«Люди охотно берут эти ленточки, спрашивают по несколько, чтобы дома повесить, очень популярны ленточки», - сказал Валерий Миронов, активист «Молодой гвардии».

С благословения ветеранов, сегодня любой может получить яркий символ боевой славы, признание ратных заслуг. Хотя у акции есть и оборотная сторона - не все понимают, что это значит. Однако нужно в первую очередь осознать, что акция «Георгиевская ленточка» призвана напомнить всем поколениям россиян о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну в истории человечества.

Георгиевскую ленту сегодня можно увидеть повсеместно - на антеннах дорогих иномарок и отечественных автомобилей, рюкзаках и сумках и даже на детских колясках. Маленький Артем пока не осознает всей значимости момента, но пестрая ленточка вызывает искренний восторг у ребенка - и волнение у его молодой мамы.

У каждого, кто повязывает георгиевскую ленточку в эти светлые дни, свой повод присоединиться к акции - влиться в общий поток, отдать долг памяти, ощутить сопричастность великой победе. Но самое важное - повторить лаконичный девиз. «Я помню, я горжусь».

http://www.tv-express.ru/news_info/3897/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг