Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
28

Икона  Казанской божьей матери - датируется 1643 годом28.04.2008

 

Две древние иконы найдены в Нижнеломовском районе

 

Жители села Норовка Нижнеломовского района, где находится подворье Керенского Тихвинского мужского монастыря, обрели две святыни, считавшиеся ранее утраченными для церкви.

«Милостью Божьей люди, которые хранили эти иконы, когда последняя родственница умирала – завещала передать их в этот храм», - сказал иеромонах Игнатий.

Первая икона - Казанской божьей матери - датируется 1643 годом. Ее написали за 20 лет до основания города-крепости Пензы. Вторая, которая называется «Ангел Пустыни», была найдена еще раньше - в начале 15 века, вблизи местного живоносного источника.

 

 

Древней иконе Иоанна Предтечи нужна реставрация - святой образ едва различим. На четком оригинале Креститель изображен в одежде из верблюжьего волоса, крылья за спиной означают символ чистоты его бытия как пустынножителя, когда он питался медом и саранчой. Пророк держит в руке собственную отсеченную голову, Предтечу казнили за обличение царя Ирода.

http://www.tv-express.ru/news_info/3865/

 

 

 

28.04.2008

 

Чудотворные иконы вернулись в храм

 

В обитель Казанско-Богородицкого мужского монастыря села Норовка вернулись чудотворные образы Нижнеломовской Казанской Божией Матери и Иоанна Предтечи. Святыни исчезли отсюда в тридцатые годы прошлого столетия. Куда - никто не знал. Их считали утраченными. Но, как оказалось, эта тайна десятилетиями хранилась родственниками жителя Нижнего Ломова Александра Мамыкина.

По словам мужчины, ему эти иконы перешли по наследству. О них просили никогда и никому не рассказывать.

Икона Казанской Божией Матери была обретена в 1643 году в двух километрах западнее Нижнего Ломова. Здесь впоследствии и была устроена монашеская обитель. Образ совершенно сходен с Казанским, но на несколько сантиметров меньше. А икона Иоанна Предтечи явилась позже - в Сером Ключе - и почиталась нижнеломовцами наряду с Казанской.

По словам священника Свято-Тихвинского мужского монастыря иеромонаха Игнатия, возвращение древних святынь - значимое событие для всех православных России.

Кстати, в грамоте императора Петра I нижнеломовская икона названа чудотворной и целебной. Об этом местные жители знали всегда. Клавдия Булгакова пришла сюда со своим горем. По словам женщины, ее внучка сейчас лежит без сознания в одной из московских больниц. Клавдия Булгакова решила попросить исцеления у Нижнеломовской Казанской Божией Матери и Иоанна Предтечи.

Для вновь обретенных икон в храме установили специальный киот. Реставрировать святыни не станут. По словам настоятеля, если будет воля Божья, чудотворные образы обновятся сами.

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг