Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
27

27.04.2008

 

Православные верующие отмечают Воскресение Христово

 

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Православные верующие отмечают сегодня Воскресение Христово - "праздников праздник и торжество из торжеств", символизирующий победу жизни над смертью.

В храме Христа Спасителя ночное пасхальное богослужение возглавил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. К патриаршей службе, на которую прибыли действующий и избранный президенты РФ Владимир Путин и Дмитрий Медведев, в Москву специальным авиарейсом был доставлен из Иерусалима благодатный огонь.

Пасхальные богослужения прошли во всех действующих храмах Русской церкви, которых только в Москве насчитывается около 700.

По данным социологов, в наши дни Пасха стала в России поистине всенародным праздником. Опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что только 6% россиян не собираются ее отмечать. Показательно, что Воскресение Христово отметят не только христиане, но и представители других религий, а также большинство атеистов, что также показал опрос.

По данным ВЦИОМ, за три года доля тех, кто не отмечает Пасху, сократилась вдвое. Наряду с этим возросло число людей, планирующих участвовать в различных приготовлениях к главному христианскому празднику.

В свою очередь социологи фонда "Общественное мнение" выяснили, что на ночную пасхальную службу собирался идти каждый десятый россиянин.

 

http://www.interfax-religion.ru/?act=dujour&div=313

 

 

26.04.2008

 

Как отметим Пасху?

 

По данным «Интерфакса», большинство россиян, хоть и не соблюдали Великий пост, собираются праздновать Светлое Христово Воскресение. При этом 84% россиян отметят главный христианский праздник 27 апреля приготовлением куличей, 25% пойдут на богослужение в церковь и лишь 7% респондентов никак не будут праздновать Пасху. Как же собираются отмечать этот праздник зареченцы?

П. Берсенев, служащий:

— Пойдем на пасхальное богослужение. Оно совершенно особенное, очень легкое и радостное. Потом дома будем разговляться.

В.И. Крестинина, предприниматель:

— К празднованию Пасхи готовились заранее: семинедельным постом — временем покаяния и духовного очищения. Иначе пасхальную радость пережить во всей полноте невозможно. Если вы пробовали поститься перед Пасхой, хотя бы и не так строго, как предписывают монашеские правила, то сами можете это подтвердить.

И.А. Волгин:

— Если погода будет хорошая — на шашлыки в лес пойдем.

Г.С. Сережина, пенсионерка:

— Как обычно. Будем яйца красить, куличи печь, пасху делать. С утра соседским ребятишкам сладости раздам, потом свои дети и внуки в гости придут. Для каждого припасен свой пасхальный подарок.

П.Г. Кожокин, рабочий:

— Ну, может быть, выпью рюмочку за праздник. Телевизор посмотрю. В гараж схожу. А чем еще в выходной заниматься?

О.Н. Сорокина, преподаватель:

— Поеду в деревню навестить родственницу. Живет она одна, да еще всю зиму проболела. А этот день должен быть праздником для всех.

 

Вопрос задавала О. Петрова.

http://www.gazeta.zato.ru

 

28.04.2008

 

В дни Пасхальной недели в Пензе работает тематическая выставка Любови Ягуповой

 

В городе Пензе, в «Галерее на Дворянской», открылась выставка преподавателя труда в начальных классах Пензенской классической гимназии №1 им. В. Г. Белинского Любови Ягуповой, приуроченная Великому празднику Светлого Христова Воскресения. В экспозиции представлена коллекция декоративных пасхальных яиц, обшитых бисером.

Как сообщили ИА «Агентство пензенских новостей» в администрации «Галереи на Дворянской», Любовь Ягупова не имеет специального художественного образования. Она окончила Пензенский завод-ВТУЗ, получив специальность инженера-электрика. Тем не менее, о своем давнем увлечении прикладными видами творчества Ягупова никогда не забывала. Мастерица научилась не только вязать, но и вышивать по гобелену и батику, а также плести бисером. Часть работ из ее домашней коллекции и выставлены в залах «Галереи на Дворянской».

http://apnews.ru/news-6-1657.html

 

29.04.2008

 

Треть россиян не знают ни одной из десяти библейских заповедей

 

Треть россиян (33%) не могут вспомнить или не знают ни одной из десяти библейских заповедей, среди последователей православия - четвертая часть (27%), среди неверующих и колеблющихся между верой и неверием - свыше половины (57-61%). Таковы результаты опроса, проведенного социологами ВЦИОМ.

Из десяти заповедей, принятых в христианстве, наиболее известные среди россиян - «не убей» (это предписание называют 56% опрошенных) и «не укради» (52), а также «не прелюбодействуй» (25). Реже вспоминают про заповеди: «почитай родителей» (13), «не лги» («Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» - 10), «не сотвори себе кумира» (8) и «не желай имущества ближнего своего» (7 процентов). Наименее известны респондентам предписания: «не произноси имени Господа всуе» (3), «Бог един» («Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» - 2), «седьмой день - выходной - посвящай Богу» (2%).

Часть опрошенных относит к десяти заповедям и иные предписания: «будь добрым, милосердным к другим, возлюби ближнего своего» (15%), «живи по совести, не греши» (7).

Как правило, женщины осведомлены о заповедях лучше, чем мужчины (не смогли назвать ни одной 40% мужчин и 28% женщин). Респонденты среднего и старшего возраста - лучше, чем молодежь 18-24 лет (31-34 и 40%). Заповедь «почитай родителей» респонденты 60 лет и старше помнят лучше, чем более молодые опрошенные (19 и 10-13%).

Чем выше уровень образования опрошенных, тем больше заповедей они называют: не знают заповедей от 27% респондентов с высшим и незаконченным образованием до 43 процентов с образованием ниже среднего.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 апреля 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

http://apnews.ru/news-5-1674.html

 

29.04.2008

 

В музее-заповеднике «Тарханы» проходят пасхальные празднества

 

Сегодня, 29 апреля 2008 г., в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» (Каменский район Пензенской области) в храме св. Марии Египетской состоялась божественная литургия в честь Светлого праздника Христова Воскресения. «Данное событие является не только христианской, но и исторической традицией нашего музея», – сообщила ИА «Агентство пензенских новостей» директор музея заслуженный работник культуры России Тамара Мельникова.

Как стало известно ИА «Агентство пензенских новостей», в день Светлой Пасхи, в воскресенье 27 апреля, в селе Лермонтово возле храма Михаила Архистратига местные жители и гости, поддерживая традиционную русскую христианскую традицию, разговлялись куличом и освященными пасхальными яйцами, пекли картофель и т.д. Организаторы пасхальных празднеств провели конкурс на лучшее расписное яичко – писанку. Пришедших на праздник порадовало выступление фольклорного коллектива музея-заповедника «Тарханы» и сельского ансамбля «Ивушки». Для детей тоже нашлось много интересных развлечений: катание на качелях и лошадях, конкурсы и хороводы, игры, в которые играл два столетия назад и юный Михаил Лермонтов.

 

http://apnews.ru/news-6-1691.html

 

Валерий Сазонов, Пензенской картинной галереи имени Савицкого01.05.2008

 

В Пензе прошел детский концерт, посвященный Пасхе

 

Музыка, живопись и церковь - объединились в стенах Пензенской картинной галереи, чтобы отпраздновать пасху. Здесь прошел детский праздник, посвященный этому светлому дню. Воспитанники 2 музыкальной школы приготовили настоящий концерт. Музыкальные номера переплетались с рассказом о жизни Иисуса от рождения до воскресения.

Отмечать в зеленом зале картинной галереи великие церковные праздники стало уже традицией. Ее директор Валерий Сазонов считает, что это весьма логично, ведь цели у церкви и искусства в сущности одни. «Вы знаете, наверное, это самое святое место на земле - храм искусств, сюда, как и в храм божий идут люди, чтобы прикоснуться к самому прекрасному, самому духовному», - сказал Валерий Сазонов, директор Пензенской картинной галереи имени Савицкого.

Несмотря на то что праздник детский - в зеленом зале было немало тех кто уже отпраздновал совершеннолетие, впрочем, в этом тоже противоречия нет - библейские истории для любого человека открываются каждый раз по-новому и послушать их нелишне в любом возрасте.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/3905/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг