Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
19

Согласно евангилию в этот день Христос совершил одно из своих великих чудес19.04.2008

 

Православные сегодня празднуют воскрешение Лазаря

 

В субботу шестой седмицы Великого поста Русская православная церковь воспоминает чудо воскрешения Лазаря, поэтому суббота называется Лазаревой. Богослужение в Лазареву субботу отличается необыкновенной проникновенностью и значимостью.

Традиция отмечать Лазареву субботу и само название праздника связаны с библейским преданием - накануне входа в Иерусалим Иисус Христос совершил чудо воскрешения Лазаря.

Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время своей земной жизни Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл своим другом, а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал в гробу, Господь воскресил его из мертвых. После воскрешения Лазарь жил еще 30 лет, епископствовал на острове Кипр, где распространял христианство. Воскрешение Лазаря церковь прославляет как доказательство Божественной силы Иисуса Христа.

В Лазареву субботу в храмах освящают веточки вербы. Освященные ветви раздаются молящимся. С ними, при зажженных свечах, верующие стоят до конца службы, знаменуя этим торжество победы жизни над смертью (воскресенье). Освященные вербные ветви положено хранить дома целый год. Считается, что они оберегают жилище от всяких бед и напастей.

В Лазареву субботу разрешается икра, елей и вино.

http://apnews.ru/news-5-1521.html

 

Верующие уже начинают готовится к Пасхе20.04.2008

 

Православные верующие отметили «Лазареву субботу»

 

Так называемая «Лазарева суббота» возвращает нас к евангельскому преданию, согласно которому в этот день Христос совершил одно из своих великих чудес. Во время Своей земной жизни Иисус часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл своим другом. Но случилось так, что святой праведник умер, и уже покоился в пещере, когда Господь прибыл в Вифанию.

«И его подвели к месту захоронения, и Господь повелел отвалить камень от пещеры, где был похоронен Лазарь, и он уже четыре дня находился во гробе, как говорит священное писание», - сказал отец Александр, священник Покровского архиерейского собора.

Господь воскресил своего друга из мертвых, и тот вышел из пещеры, обвитый погребальными пеленами. По свидетельствам священного писания, при совершении этого чуда присутствовало огромное количество людей. События в Вифании имеют для христианской церкви особое значение.

«Православная церковь исповедует, что настанет день, когда все мертвые восстанут, души воссоединятся с телами, и все восстанут во время второго пришествия на всеобщий суд, во время которого будет определена участь каждого человека», - сказал отец Александр, священник Покровского архиерейского собора.

А в воскресенье 20 апреля православная церковь будет отмечать еще одно знаменательное событие - Вход господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. После настанет Страстная седмица, непосредственно предшествующая Пасхе, которая в этом году отмечается 27 апреля.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/3766/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг