Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
15

Иеромонах Андрей15.04.2008

 

К Воскресению Христову будет выпущена книга о Казанской обители

 

Большое событие в культурной жизни не только Сердобска, но и всей земли Пензенской. К Светлому Воскресению Христову будет выпущена уникальная книга о Казанской Алексиево-Сергиевой пустыни - совместный труд нескольких историков, краеведов и епархии.

Впервые воедино собраны все сведения о Сазанских пещерах и последние сенсационные открытия. Слухи подтвердились - эти места на самом деле посещал легендарный Гришка Распутин.

«Мы нашли информацию о том, что Григорий Распутин, действительно, был в городе Сердобске и в нашей Сазанской обители, и независимо от того, как относятся к Григорию Распутину как к грешному человеку или как к праведнику, потому что некоторые высказываются даже за его канонизацию, это была историческая личность», - сказал иеромонах Андрей.

Подробности читатели узнают из издания - как и еще много интересного.

Одну пещеру в лесу еще в 18 веке вырыли неизвестные монахи, где молились о спасении человеческого рода. Говорят, во время восстания Пугачева мятежники просили у отшельников убежища, и те приняли повстанцев. Позже власти изрубили всех, кого нашли в подземелье. Не пощадили и затворников.

Перед Октябрьской революцией на Сазань-горе находился также мужской монастырь. Сохранилась келья преподобного Серафима - в миру крестьянина Силы Жулина - он молился за земляков. Жил здесь и старец Андрей, который, исцелял людей, в том числе от беснования.

В 1905 году сюда приезжал преосвященный Гермоген, который и освящал храм Михаило-Архангельский в Сердобске. В брошюре рассказывается о судьбе епископа. «В 18-ом году владыка был зверски замучен, его утопили с камнем на шее, ныне он канонизирован как новомученик и исповедник российский», - сказал иеромонах Андрей.

Некогда разрушенный монастырь теперь восстанавливают. Уже построены храм Казанской иконы Божьей Матери, где совершаются богослужения, часовня в честь святителя Николая Чудотворца над входом в пещеры, где также освящен Никольский храм. Возвели колокольню, оборудовали источник с купальней, во время работ были обнаружены даже старые срубы колодцев и помосты из мореного дуба.

Книга об истории Казанской обители уже печатается - с благословения архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета. Тираж - три тысячи экземпляров. К Пасхе обещают успеть.

http://www.tv-express.ru/news_info/3707/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг