Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
15

15.04.2008

 

К Пасхе активизировались вандалы-антихристы

 

В ночь с 12 на 13 апреля наряд вневедомственной охраны, проезжавший мимо места, где будет построен Свято-Елисаветинский центр милосердия, заметил, что некий злоумышленник пытается срубить крест, установленный здесь около года назад.

По словам командира роты ОВО при Октябрьском РОВД Сергея Волчкова, до этого молодой человек разбил мемориальную мраморную доску. При виде сотрудников милиции парень пытался скрыться и даже применил газовый баллончик, но был задержан.

Утром подозреваемый давал показания в арбековском отделе милиции. В ходе допроса выяснилось, что молодой человек заранее подготовился к преступлению. Он сказал, что является атеистом и отвергает православие.

Как выяснилось позже, за несколько дней до совершения преступления парень купил в магазине топор. Но довести свой замысел до конца так и не смог - помешал проезжавший патрульный автомобиль.

Сейчас злоумышленник находится под подпиской о невыезде и ждет окончания следствия. Скорее всего, дело в отношении 17-летнего студента одного из пензенских вузов будет возбуждено по статье 214 Уголовного кодекса РФ. Она предусматривает наказание в виде одного года исправительных работ за вандализм.

ТРК «Наш Дом»

 

Отец Алексей15.04.2008

 

Акт вандализма в Арбеково

 

Второй по счету акт вандализма на одном и том же месте - в Арбеково, где будет построен духовно-попечительский центр милосердия. Православный крест неизвестные на этот раз пытались срубить, хотели отвинтить и укрепленную на нем табличку. Злой умысел до конца так и не свершился, вероятно, вспугнули случайные прохожие. Зато злоумышленникам удалось разбить мраморную доску на камне закладки. Напомним - впервые нападкам вандалов это место подверглось в прошлом году в ночь с 12 на 13 сентября 2007 года.

«Но тогда как бы пытались сослаться на то, что это был акт хулиганства, что какой то пьяный шел наверно облокотился и вот этот десятисантиметровой толщины крест, его как бы сломал внизу. То теперь мы здесь видим, что его планомерно рубили топором, изломали, если в тот раз табличку пытались сорвать, а сегодня мы видим, что изломали табличку закладного камня», - сказал отец Алексей.

Крест установлен на месте будущего алтаря и освящен в июле прошлого года владыкой Филаретом. Здесь должен быть построен первый в Поволжье духовно-попечительский центр Милосердия и пятикупольный храм. Землю под богоугодное дело по инициативе губернатора и с согласия городских властей выделили у онкологического диспансера. Однако уже на протяжении года ее оформление никак не может состояться, чтобы было возможным начать строительство.

«Второй раз ломается здесь крест - видимый знак того равнодушия не только этого человека, кто это сделал, но и всего нашего общества, которое, к сожалению, не хочет принимать здесь участия, чтобы воздвигнуть центр милосердия», - сказал отец Алексей.

http://www.tv-express.ru/news_info/3703/

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг