Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
12

12.04.2008

 

Православные празднуют субботу акафиста, или Похвалу Богородице

 

В субботу пятой недели Великого поста Русская православная церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице Одигитрии.

Празднество установлено в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступничеством Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. С того времени в воспоминание великого чуда церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы. Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе среди царских чертогов в том Влахернском храме, где хранилась чудотворная икона Божией матери и священные останки земной Ее жизни - риза и пояс, но в IX веке праздник сделался общим для всей православной церкви.

Акафист – хвалебная, благодарственная молитва, состоит из 24 частей – 12 небольших (кондак) и 12 побольше (икос) по количеству букв в греческом алфавите. В алфавитном порядке они и располагаются. Такой поэтический изыск был характерен для средневековой греческой литературы. По этой схеме был составлен самый первый акафист в VII веке и послужил образцом для всех последующих. Посвящен он был Пресвятой Богородице.

В каждом храме есть несколько икон Богородицы. И обычно в этот день отдельные части акафиста (а их четыре) читаются перед разными образами. Все творение оканчивается краткою молитвою к Пресвятой Деве о том, чтобы она спасла христиан от бед и напастей. В таком виде акафист читается и в другие дни, но в субботу праздника Похвалы Богородицы он входит в состав служения и поется на утрене не подряд, но раздельно, в промежутке других песней, в четыре разные выхода.

Православная церковь совершает это торжество для утверждения кающихся в надежде на Заступницу Небесную. Которая, избавляя верных от врагов видимых, тем более готова помочь в борьбе с врагами невидимыми.

http://apnews.ru/news-5-1410.html

 

Православные отмечают Похвалу Пресвятой Богородицы13.04.2008

 

Православные отмечают Похвалу Пресвятой Богородицы

 

12 апреля православные отмечают Похвалу Пресвятой Богородицы.

Поводом к установлению праздника послужили исторические события в Греции в 666 году, когда на Константинополь напали скифы и персы. Греки совершили крестный ход вокруг города, а патриарх погрузил в море ризу Божьей Матери. Поднялась буря и потопила корабли врагов.

С тех пор христиане проводят торжественные богослужения в субботу на пятой седмице Великого поста. Церковь, желая поддержать верных чад во время продолжительного воздержания перед Пасхой, напоминает им о поддержке Богоматери.

http://www.tv-express.ru/news_info/3689/

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг