Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
04

04.04.2008

 

Брошенные дети ищут приемных родителей

 

Пензенцы больше не хотят бросать детей. Дом ребенка на улице Мира сейчас наполовину пуст. Если два года назад здесь было 80 малышей, то теперь - всего 45. Многих усыновляют сразу после рождения. Если же ребенок не приглянулся ни биологическим, ни приемным родителям, то его направляют в детский дом.

По словам специалиста по социальной работе Пензенского дома ребенка Ларисы Пережогиной, в этом учреждении остаются только те дети, которых никто не выбрал. Причины могут быть разными: плохая наследственность, состояние здоровья. Каждое личное дело ребенка - история, пробивающая слезу. У всех этих детей сложные судьбы.

Те дети, которые более или менее здоровы, быстро находят родителей. А вот у Саши практически нет шансов вырваться из детского дома, у него серьезное заболевание, родная мама постаралась.

По словам Ларисы Пережогиной, мать Саши, будучи беременной, беспробудно пила. Кроме этого, она принимала сильные лекарственные препараты, чтобы избавиться от нежелательного плода. Но ребенок родился. Правда, абсолютно глухим и с тяжелым пороком сердца.

Лариса Пережогина говорит, что Саша - очень добрый, некапризный мальчик, друзей не обижает. Его бы быстро усыновили, если бы не здоровье...

А вот девочка Настя - практически здорова. У нее один врожденный дефект, в простонародье называемый волчьей пастью. По словам Ларисы Пережогиной, с ребенком нужно заниматься. Стоматолог вместе с лицевым хирургом должны наметить план операций, и ребенка можно будет вылечить.

Каждого из этих детей можно вылечить. Просто не все приемные родители готовы взять на себя такой груз. Во многих зарубежных странах внешние дефекты, умственная отсталость детей не считаются чем-то страшным. Таких малышей тоже усыновляют.

Работники дома ребенка обращаются к потенциальным усыновителям, чтобы они не боялись трудностей. Ведь и этим детям нужна родительская забота.

 

ТРК «Наш Дом»

 

Светлана Кудинова, начальник Управления по вопросам семьи и молодежи Пензенской области06.04.2008

 

Министерство образования и науки Пензенской области намерено найти для каждого детдомовца приемных родителей

 

Ежегодно в Пензенской области до семисот детей по разным причинам остаются без попечения родителей. По статистике, 82 процента из них находят приемные семьи или близких родственников, способных заменить маму и папу. Остальных вместо домашнего очага ждет казенное учреждение. Сейчас на территории региона осталось 5 детских домов, в них воспитываются 285 ребят в возрасте от пяти до 17 лет. Министерство образования и науки региона намерено этим летом найти для каждого детдомовца приемных родителей.

Институт приемной семьи на территории сурского края благополучно закрепился. На сегодняшний день в Пензенской губернии 629 сирот обрели маму и папу, а вместе с ними кто-то нашел новых сестер и братьев. Региональное правительство поддерживает такие семьи материально. Ежемесячно из областного бюджета на содержание одного приемного ребенка выплачивается 4 тысячи рублей. Опекунам также платят зарплату - 3700 рублей - и засчитывают стаж работы. Приемных семей сейчас 399, но должно быть еще больше.

«У нас много успешных семей, у нас много добрых семей, много порядочных семей. Но каждый начальник отдела образования посетит в течение апреля месяца все 5 детских домов, встретится с детьми, посмотрит им в глаза, и будет искать им приемную семью», - сказала Светлана Кудинова, начальник Управления по вопросам семьи и молодежи Пензенской области.

Специалисты областного министерства образования и науки возлагают большие надежды на предстоящую кампанию. Каждый ребенок, который сейчас находится в детском доме, должен провести лето в приемной семье. Отношения будут официально оформлены, и в случае, если родители найдут с новоявленным сыном или дочкой общий язык, власти помогут появиться на свет очередной приемной семье.

«При районных отделах образования будут создаваться центры сопровождения приемной семьи в районе, это будет консультативная, скорая помощь, вот вдруг если возник вопрос, потому что есть случаи, их немного, но они есть - ребенка возвращают в детский дом, нет правых, нет виноватых, потому что это длительный и очень сложный процесс», - говорит Светлана Кудинова.

На базе Пензенского института развития образования будут организованы курсы для приемных мам и пап. В решении кадровой проблемы обещал оказать содействие губернатор.

http://www.tv-express.ru/news_info/3601/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг