Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
01

01.04.2008

 

Каждый третий призывник не годен к службе в армии

 

Отныне их жизнь сроком на год будет подчинена воинскому уставу. 1 апреля стартовал весенний призыв. Из объединенного военкомата Октябрьского и Железнодорожного районов Пензы во все виды и рода войск страны отправятся около трехсот человек.

Призывники ходят по кабинетам врачей в одних трусах. Медицинское освидетельствование жесткое. Но все равно по статистике каждый третий молодой человек призывного возраста в солдаты не годится.

По словам председателя комиссии по медицинскому освидетельствованию Людмилы Будановой, около 30 процентов призывников оказываются ограниченно годными, временно негодными или негодными к военной службе. Все эти люди получают отсрочки от армии.

На первом месте у молодых людей заболевания костно-мышечной системы (сколиоз, плоскостопие), потом пищеварительного тракта (язвы) и гепатит.

Призыву подлежат все здоровые парни в возрасте от 18 до 27 лет - те, кого не коснулись отсрочки. А их с этого года отменили много.

По словам начальника отделения призыва Октябрьского и Железнодорожного районов Николая Федотова, отменены отсрочки для студентов и тех, у кого есть дети в возрасте до трех лет.

Беременные жены призванных в армию получат единовременное пособие 14 тысяч рублей. Солдатские супруги, имеющие детей в возрасте до трех лет, будут получать по 6 тысяч рублей ежемесячно от социальных служб.

В этом году призовут и сельских учителей, и врачей, и аспирантов. Подробнее об отсрочках можно прочитать в федеральных законах или проконсультироваться в военкоматах. Призыв продлен до 15 июля, чтобы выпускники школ и вузов смогли получить аттестаты и дипломы.

В армию пензенские призывники идут с разными чувствами. Единственное, всех радует, что служить придется всего 12 месяцев.

Из райвоенкомата призывники отправятся на областной сборный пункт для контрольного медицинского освидетельствования. А потом, если не забракуют, - на службу.

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг