Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
29

29.03.2008

 

Священники помогут педагогам подготовиться к новому предмету

 

Пензенских педагогов начали готовить к урокам духовно-нравственной культуры. С 1 сентября 2009 года этот предмет введут в учебную программу. Священнослужители преподавать не будут, этим займутся педагоги. В течение нескольких месяцев им предстоит освоить новый предмет.

По словам учителя школы № 4 Татьяны Задворной, преподавать духовно-нравственную культуру - дело очень ответственное, но и почетное. Для того чтобы взяться за этот предмет, нужно во всем быть эталоном для детей.

Учитель школы № 57 Валентина Коровина считает, что за короткий период времени можно основательно подготовиться к преподаванию. Главное, чтобы человек был истинно верующим. Она как раз таковым и является. По словам Валентины Коровиной, к Богу она пришла через страдания.

Владыка Филарет согласен с тем, что преподаватель религиозного предмета должен быть верующим. Он привел пример, как поступают в Германии. Там учителя готовят к преподаванию, затем выдают свидетельство. Если замечают, что педагог ведет аморальный образ жизни, то право рассказывать детям о религии у него отбирается. Филарет привел слова апостола Павла: «Тот, кто идет по пути греха, становится рабом его».

Это была первая встреча владыки с учителями. Дальше педагоги будут самостоятельно изучать основы духовно-нравственной культуры. Если возникнут вопросы, то они встретятся еще раз.

 

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг