Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
28

Икону Серафима Саровского воры крали несколько раз, но продать так и не смогли.28.03.2008

 

Бог покарал грабителей церквей?

Один из воров умер, у остальных - сгорели дома

 

Храм Святого Духа в селе Шкинь Коломенского района Московской области обворовывали дважды. Первый раз это произошло в 90-х годах, тогда воры унесли из церкви несколько икон, в том числе икону преподобного Серафима Саровского.

- Икона в нашем храме появилась чудесным образом, - рассказывает настоятель церкви Святого Духа в селе Шкинь отец Иоанн. - Образ Серафима Саровского явился одной местной жительнице во сне и указал ей на... чердак. Проснувшись, она поднялась туда и нашла икону, завернутую в холщовую ткань. Истинно верующая женщина принесла образ в нашу церковь.

Воров задержали. Большую часть икон злоумышленники, к сожалению, успели продать. Но икону Серафима Саровского не успели.

- С этой иконой мы по ее возвращении совершили крестный ход, - рассказывает отец

Иоанн. - И несколько человек, приложившихся к ней, исцелились.

Зато у всех участников кражи сгорели дома!

В марте этого года в храме Святого Духа снова побывали воры. Они унесли из церкви 12 икон. И опять среди них оказался образ Серафима Саровского.

- Я очень болел и пришел в храм помолиться, - рассказывает настоятель церкви отец Иоанн. - Вижу, дверь не заперта - думал, сам забыл закрыть. Потом мой взгляд упал на киот (створчатая рама для икон. - Ред.), лежащий возле двери. Вижу - нет иконы Серафима Саровского! А вокруг валялись киоты от других икон. Я тут же вызвал милицию.

 

Слева направо: Александр Селиванов, Александр Шостак и главарь шайки Александр Остров. С начала года банда ограбила 4 подмосковные церкви.

Слева направо: Александр Селиванов, Александр Шостак и главарь шайки Александр Остров. С начала года банда ограбила 4 подмосковные церкви.

У сотрудников уголовного розыска ГУВД по Московской области были подозреваемые. И после этой кражи им удалось выйти на след главаря банды. Им оказался 41-летний житель Егорьевска Александр Остров.

Украденные иконы и церковную утварь он хранил дома в обычных пакетах. Всего у Острова изъяли 40 икон, а 15 он уже успел продать на московском «Вернисаже».

- Там тысячу рублей платишь за место, никто у тебя документов на товар не просит, - рассказал милиционерам Остров. - Перед продажей приводил иконы в нормальный вид - подклеивал, отмывал. Тысячу долларов просил, некоторые дешевле отдавал. Потом деньги поровну делил с остальными: в банде Острова было еще трое его земляков. Один из воров на днях умер.

- Возможно, что это божья кара за совершенное, - говорит задержанный Александр Селиванов. - После его смерти я в своих недобрых делах раскаялся.

Следствие полагает, что банда работала по церквям не только Подмосковья, но и Владимирской области, а возможно, и Рязанской.

Чудо это или стечение обстоятельств, но икону Серафима Саровского главарь банды продать не успел. И милиция вернула ее храму.

- Это чудо! - не скрывает своей радости отец Иоанн. - Когда она пропала, мы на субботу назначили службу, чтобы Господь явил милость и вернул нам ее. А в пятницу она уже была у нас...

Анна ФИРСОВА 

http://penza.kp.ru/daily/24071/309298/

 

28.03.2008

 

Музеи нуждаются в серьезной охране

 

Воровать культурные ценности стали меньше, но их защита от посягательств должна быть более эффективной. Такой вывод сделали на совещании, на которое пришли представители вневедомственной охраны, уголовного розыска, пожарного надзора, директора музеев и священнослужители.

После нашумевшей кражи экспонатов Эрмитажа проверки прошли по всей стране. За 2007 год в России выявлено более полутора тысяч хищений исторических и культурных ценностей. В Пензенской области зафиксировано два случая, причем не из музеев.

По словам начальника отделения уголовного розыска УВД Андрея Дреняева, в Кузнецком районе из частной коллекции была украдена икона. Такой же случай произошел в Камешкирском районе. В настоящий момент преступники уже отбывают наказание.

Обследование прошли 96 объектов: музеи, церкви, мечети, библиотеки, памятники археологии и истории. В общем, защита предметов культуры специалистами оценивается как удовлетворительная, хотя, например, срок службы пожарной сигнализации некоторых музеев истек более 15 лет назад.

По словам заместителя начальника УВД по технике Александра Модякова, под охраной находятся только 11 церквей из 69, расположенных на территории региона. Они оборудованы тревожными кнопками. Большинство же храмов не охраняется вовсе.

Организаторы совещания внесли предложение в правительство области и Законодательное собрание по технической оснащенности объектов и привели пример 2006 года, когда злоумышленники похитили несколько предметов из музея Куприна, где не было сигнализации и хороших замков.

Считается, что одна из причин воровства экспонатов - скромные зарплаты работников учреждений культуры. Но про пензенских музейщиков представители силовых структур говорят: «Фанатики своего дела!»

ТРК «Наш Дом»

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг