Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
25

25.03.2008

 

В Пензе научились делать дешевый хлеб

 

В пензенских магазинах появится дешевый хлеб. Два сорта - «Заводской» и «Пшеничный» - будут стоить около 10 рублей за буханку. На хлебозаводах уже приступили к изготовлению дешевой продукции. На прилавках она появится 26 марта.

Сотрудники заводов просят не путать этот хлеб с социальным, который делают в Самаре. Там продукт печется из муки невысокого качества. В Пензе - из первосортной. Дорогому хлебу, который продается в магазинах по 14 рублей, дешевый по качеству не уступает.

Пензенским хлебозаводам удастся произвести два вида дешевого хлеба за счет низкой закупочной стоимости зерна.

По словам генерального директора ЗАО «Пензахлебопродукт» Геннадия Кузнецова, пензенские предприятия участвовали в интервенционных торгах и выиграли ограниченное количество зерна по низкой цене. Его хватит на пять месяцев. Ежедневно хлебозаводы будут выпускать по три тонны дешевой продукции.

Через пять месяцев придется искать новые варианты, как сдержать цены на хлеб.

ТРК «Наш Дом»

27.03.2008

 

Цены на продукты первой необходимости выросли в сто раз

 

Смешные цены, вопреки рекламе, остались в далеком прошлом. Когда пензенцы постарше начинают вспоминать, сколько стоили продукты питания лет тридцать назад, их дети и внуки, выросшие в период рыночных отношений, недоверчиво улыбаются.

Действительно, фантастика! Хлеб черный - 16 копеек, батон среднего размера - 16 копеек, большущий батон - 22 копейки, пол-литра молока в треугольном бумажном пакете - 14 копеек, сырок плавленый - 14 копеек, ливерная колбаса - 50 копеек за килограмм, соленая килька - от 40 до 50 копеек за кило, минтай свежемороженый - 35 копеек.

Копеечной была стоимость круп, обеда в рабочей столовой. А минимальная зарплата в то время, которую получали, например, уборщицы и вахтеры, составляла 80 рублей в месяц.

В общем, в продаже было немало всякой еды, доступной даже самым малообеспеченным гражданам. Любопытны проблемы, которые в связи с этим обсуждались тогдашним обществом. Пенсионеры, хлебнувшие лиха за свою жизнь, возмущались, что озорные ребятишки играют недоеденной булкой в футбол, что любители выпить разбрасывают в укромных местах корки, откусив от них кусочек после приема стакана спиртного...

У нынешних их сверстников голова болит о другом: как свести концы с концами при нынешней дороговизне. Стоимость прежних дешевейших продуктов выросла примерно в сто раз, а минимальная зарплата сейчас по закону 2300 рублей. Для малообеспеченных граждан цены на любую еду сильно «кусаются», и главное, они продолжают расти. Даже самым неприхотливым людям; способным подолгу сидеть на одной картошке с черным хлебом, надо иметь в кармане отнюдь не копейки.

«Наша Пенза», №14, 27 марта 2008 г.

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг