Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
24

24.03.2008

 

В Пензе почтили память Героя Советского Союза Алексея Махалина

 

В Пензенском государственном объединенном краеведческом музее почтили память Героя Советского Союза Алексея Махалина, совершившего подвиг на дальневосточном рубеже нашей Родины 80 лет назад – заменил в бою убитого пулеметчика, но погиб в рукопашной схватке с японскими захватчиками на линии государственной границы. В мероприятии приняли участие родственники, односельчане и школьники из села Махалино Кузнецкого района Пензенской области.

 

Справка ИА «Агентство пензенских новостей»:

Алексей Ефимович Махалин, как следует из его автобиографии, «родился 17 марта 1908 года в селе Новокряжен Средне-Волжского края. Образование – 4 класса, член ВКП(б) с 1932 г. В 1936 г. окончил Харьковскую кавалерийскую пограничную школу, присвоено звание лейтенант. Жена Мария – 1919 г. рождения. Сын Олег родился 29 августа 1937 года…». С 1928 г. в пограничных войсках. В октябре 1938 г. с нарядом из пяти красноармейцев отразил нападение японского взвода на высоту 460,1. Был ранен в ногу. Начальник пограничной заставы «Пакшекори» Посьетского погранотряда Дальневосточного пограничного округа лейтенант Махалин 29 июля 1938 г. нес службу во главе пограничного наряда из десяти красноармейцев в районе озера Хасан на высоте Безымянная. На рассвете несколько групп японцев перешли государственную границу и окружили наряд. Начальник заставы организовал бой в окружении и подготовил выход бойцов из окружения. Заменил в бою убитого пулеметчика. Геройски погиб в рукопашной схватке на линии границы.

25 октября 1938 г. лейтенанту Алексею Махалину было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). 9 августа 1948 г. приказом МВД СССР N332 имя лейтенанта Махалина было присвоено одной из пограничных застав Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа. Имя героя увековечено также в названии корабля, железнодорожной станции в Приморье, а на родине в названии села (бывший Новый Кряжим), совхоза, пионерского отряда и народного музея. В городе Владивостоке есть улица Махалина.

http://apnews.ru/news-5-1249.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг