Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
18

18.03.2008

 

Школьники отметили день рождения героя-пограничника

 

В узком, почти семейном кругу отметили 100-летнюю годовщину со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Махалина. Теперь уже никто не помнит, почему память пограничника, погибшего в 1938 году при защите государственной границы в районе озера Хасан, чтут именно в средней школе № 25.

Алексей Махалин там никогда не учился и даже родился в другом месте - в Кузнецком районе. Просто в шестидесятые годы прошлого века рядом со школой был установлен памятник Герою Советского Союза. И история о мужественном лейтенанте перекочевала со страниц учебника в школьный музей.

В 1938-м японцы нанесли удар по сопке Безымянной, которую охраняли 11 пограничников под командованием Махалина. Все они продержались до последнего. Погибшему 30-летнему Алексею Ефимовичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Мало кто знает, что памятник лепили не с пограничника, а с его племянника Бориса Махалина: фотографий героя практически не сохранилось. В далеком 1938-м Борис Федорович был ребенком. Смерть дяди его потрясла.

В памяти близких пограничник остался веселым и задорным человеком. По словам Бориса Федоровича, его дядя любил исполнять старинные русские песни. А книгу «Чапаев» Алексей Махалин знал наизусть и частенько рассказывал племянникам.

У памятника Герою Советского Союза сегодня появилась большая корзина цветов - дань почтения нынешних школьников героям минувших лет.

 

ТРК «Наш Дом»

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг